Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Четверть кировчан заняты в неформальной экономике

Регион разместился на 34 месте в рейтинге за 2016 год

20 июня 2017. Неформальная экономика в России продолжает существовать, хотя власти и пытаются с ней бороться. Благодаря ей организациям удается уходить от налогов и существовать, как говорится, в «тени», выплачивая своим сотрудникам «серую» зарплату. В каждом регионе число таких занятых различно, соответственно, и уровень такой экономики разный. Сколько же человек работают в ней в Кировской области и от чего это зависит, нам удалось узнать благодаря рейтингу регионов viperson.ru.

За 2016 год в Кировской области было насчитано 166 тысяч человек, занятых в неформальной экономике, или 25,7%. С такой цифрой регион разместился на 34 из 82 возможных, то есть ближе к максимальным показателям. Таковые отмечены в Чеченской республике, где в «тени» работают 63,3% занятого населения, в республике Дагестан — 55,7%, в Кабардино-Балкарской республике — 50,4%, а также в республике Ингушетия — 50,1%. По сравнению с ними у нас относительно немного работников неформальной экономики, а вот по сравнению с антилидерами рейтинга — много. В Москве в данной сфере заняты всего 4,1% населения, в Чукотском автономном округе — 4,7%, а в Хабароской крае — 9%. Как ни крути, в нашем регионе этот показатель даже больше среднероссийского — тот составляет 21,2%.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


От чего же это зависит? Эксперты заявляют, что от уровня развития промышленности, занятости населения и обстановки на рынке труда. Чем они выше, тем меньше людей «поглощает» неформальная экономика. Соответственно, тем больше средств поступает в бюджет, как федеральный, так и местный.

Администрация города Кирова:
По легализации неформального рынка труда межведомственными комиссиями в течение 2016 года заслушано 347 работодателей, из которых 81 повысили заработную плату до уровня, установленного Правительством Кировской области для трудоспособного населения. В результате дополнительно в бюджет города привлечено 2,5 миллионов рублей.

 

Фото:omskregion.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров