Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Чиновникам запретили дарить и получать подарки на Новый год

Запрет Минтруда коснется всех органов государственной власти

16 декабря 2015 года. Чиновникам запретили получать подарки. Минтруд в письме к чиновникам запретил им дарить и получать подарки к Новому году. http://izvestia.ru/news/599273 Данное распоряжение направлено на противодействие коррупции.

Из письма «О запрете дарить и получать подарки»:
– Гражданский кодекс и иные нормативные акты содержат запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности, государственным (муниципальным) служащим и на получение ими в связи с выполнением служебных обязанностей подарков от физических и юридических лиц. В этой связи затраты, в том числе федерального бюджета, произведенные на заказ подарков, планируемых к вручению, являются нецелесообразными.

Незаконными будут считаться даже корпоративные календари и ежедневники с символикой ведомства. Все бюджетные затраты на подарки с символикой признаны «нецелесообразными».

Напомним, что несколько лет назад в канун Нового года кировские чиновники делали очень странные государственные заказы, больше напоминающие новогодние подарки для чиновников. Так, были сделаны заказы на дорогие цветочные букеты, планшетные компьютеры и автомобили.

К слову, еще одну антикоррупционную меру приняли около месяца назад. Теперь все подарки госслужащих. стоимостью более 3 тысяч рублей, будут учитываться в реестре государственного имущества Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров