Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Число вымогательств в Кировской области возросло на 76%

О причинах такого скачка поведал начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин 

23 января 2017. На днях в УМВД России по Кировской области рассказали об итогах работы ведомства в 2016 году. Как оказалось, за указанный период на 22% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, вместе с тем был зафиксирован рост убийств и разбоев - на 1 %, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 5%, а также фактов вымогательства - на 76%. 

Последняя цифра, конечно, поражает. С чем может быть связан такой резкий скачок, тем более на фоне общего снижения преступности в регионе? О возможных причинах нам поведал начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин. 

Константин Селянин, начальник УМВД России по Кировской области: 
— С одной стороны, люди сами стали обращаться чаще, а с другой - злоумышленники поняли, что для получения денег им не надо надевать маску, брать с собой оружие и морозиться. Достаточно научиться работать на компьютере и со средствами сотовой связи. Преступность попросту переходит на другой уровень, изменяются ее формы и методы. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Так, Константин Селянин привел пример общения людей по скайпу. Они знакомятся, быстро начинают высылать другу различные фотографии, а затем одни заявляет: «Если ты мне не заплатишь, я выложу, твой снимок в интернет». 

Константин Селянин, начальник УМВД России по Кировской области: 
— Эта тенденция характерна для всей страны, не только для Кировской области. Но мы работаем в этом направлении. 

Напомним, ранее мы писали о мошенничествах в отношении кировчан. Сегодня они тоже приобретают дистанционный характер, поэтому даже в местах лишения свободы преступники умудряются проворачивать денежные аферы. Так, мошенник из Ханты-Мансийского автономного круга, находясь в колонии, сумел совершить 9 хищений денежных средств, в том числе у жителей нашего региона. Он обзванивал кировчан и предлагал им за деньги решить проблему с якобы попавшими в беду родственниками. 

 

Фото:rus-infopress.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров