Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Что будет с ценами на недвижимость в Кирове?

Мнения застройщиков и риэлторов разделились 

3 августа. Нелегко сейчас приходится кировчанам, которые собираются приобрести квартиру. Если в начале-середине лета стоимость недвижимости падала, то теперь начался период, который застройщики в один голос называют временем ажиотажа. 

В отделе продаж КЧУС, например, заявили, что кировчанам придется столкнуться с сезонным подъемом цен:
— Летом спрос на недвижимость обычно падает, поэтому интерес покупателей приходится поддерживать различными скидками и акциями. А вот в начале осени бывает подъем, поэтому эти акции заканчиваются. В связи с этим возрастают и цифры в прайс-листах, хотя и ненамного. Сейчас средняя стоимость квадратного метра квартиры в Кирове составляет 35-50 тысяч рублей, в зависимости от района, а к осени эти цифры могут увеличиться на 5-10%.  

Эту точку зрения поддерживают и представители других строительных компаний, отмечая, что люди «понимают сколько благ им готовит кризис в виде акций и скидок», поэтому в августе они оживились и интересуются квартирами. 

Немного другого мнения придерживаются кировские риэлторы, которые не торопятся заявлять о резком повышении цен в начале осени. По их мнению, изменения будут, но позже. 

Наталья Будина, риэлтор «Регистрационного бюро»:
— Я предполагаю, что в августе-сентябре цены на недвижимость в Кирове не изменятся, это произойдет ближе к октябрю-ноябрю. Вероятно, будут небольшие подвижки - на 3%, но основной рост — на 5% — начнется в конце осени. Именно тогда рынок недвижимости начинает оживать. 

Татьяна Фаныгина, риэлтор компании «Бизнес и право»: 
— Цены не изменятся. Тот, кто хочет продать сейчас, цены не поднимает. Конечно, что будет дальше, сказать не могу, но пока тенденции к изменениям нет. Пока все стоит. 

Вадим Буторин, брокер агентства недвижимости «Ника-Н»:
— Я тоже думаю, что цены на недвижимость в августе-сентябре останутся прежними, потому что спрос еще не так велик. Все люди еще в отпусках, на югах. Вероятно, в октябре-ноябре что-то поменяется, потому что на протяжении последних 4 лет цены поднимались именно в этот период. 

Если сейчас 1-комнатная квартира в Кирове стоит 1 миллион 250 тысяч, то в осенне-зимний период ее цена может возрасти тысяч на 150. 

Таким образом, единого мнения о том, что будет происходить на рынке недвижимости в ближайшие два месяца, нет. Специалисты оказались солидарны лишь в одном: ситуация изменится к зиме. Насколько сильно — уже другой вопрос. По прогнозам, от 5 до 10%. 

Кстати, недавно Кировстат сообщил, что объемы жилищного строительства в Кировской области упали на 18%. Такие выводы были сделаны после сравнения числа возведенных квартир в январе-июне 2015 года и 2016 года. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров