Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Что делать, если вы застряли на жд-переезде?

Город Киров: Что делать, если вы застряли на жд-переезде?«Железнодорожники» показали водителям, как действовать в экстремальной ситуации

Сегодня, в 14 часов, на железнодорожном переезде на улице Тимирязева проходили учения для водителей и сотрудников Кировского отделения ГЖД. Цель учений - напомнить дежурным по переездам и всем водителям как необходимо себя вести в экстремальной ситуации, если машина застряла на переезде, а поезд уже, что говорится, на «на подходе».
Эти учения связаны с последним трагическим случаем, произошедшим 25 мая, когда при столкновении поезда с грузовиком, погиб помощник машиниста.

Сегодня главный инженер кировских станций железнодорожных путей Дмитрий Ильечев провел учения для 46 дежурных по переездам. Дмитрий Николаевич пояснил:
- Сегодня мы хотим еще раз обратить внимание водителей, на то как нужно себя вести, если вы застряли или сломались на путях. Именно по вине водителя, который испугался и убежал, бросив свой транспорт прямо на путях, в прошлый раз погиб человек.

Город Киров: Что делать, если вы застряли на жд-переезде?Учения проводились по двум сценариям:
1. Автомобиль выехал за оградительные шлагбаумы и остался между двумя плитами УЗП.
2. Автомобиль выехал за оградительные шлагбаумы и заглох на железнодорожных путях.

Хочется отметить, что все происходило в режиме реального времени на переезде по улице Тимирязева. Пока сотрудники ГЖД демонстрировали, что на плиты УЗП при экстренной ситуации можно наехать и что они опустятся, в это время нами был замечен целый ряд нарушений. Водители пролетали при запрещающем сигнале светофора, постоянно шли на обгон, не смущаясь ни камер, ни большого скопления народа.

Дежурная по переезду Нина Агафонова, работающая с 1989 года показала как необходимо действовать, если на путях заглох автомобиль. По сценарию, автомобиль заезжает на пути и глохнет, в это время звучит предупреждающая сирена о приближении поезда. В течении нескольких минут Нина Анатольевна включила аварийную кнопку и сигнал для машиниста, что на переезде путь не свободен, по которому машинист начинает резко тормозить. Затем она договаривается с водителем КАМАЗА чтобы взять на буксир застрявшего на путях. Они быстро закрепляют трос и уже через 1-1,5 минуты пути свободны.

Город Киров: Что делать, если вы застряли на жд-переезде?Пресс-служба Кировского отделения ГЖД еще раз напоминает всем водителям, что если вы выехали под запрещающие сигналы на путях, застряли или сломались, не нужно паниковать, бросать свой автомобиль и убегать в другую сторону. На плиты УЗП можно наехать, они опустятся, и всегда есть около 2-3 минут, чтобы при помощи дежурного убрать автомобиль с путей. Нужно помнить, что бросая автомобиль на путях вы подвергаете опасности жизни 400 – 1200 человек.

Город Киров: Что делать, если вы застряли на жд-переезде?

Город Киров: Что делать, если вы застряли на жд-переезде?

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров