Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Что мешает нам жить в «коммунальном раю»?

Город Киров: Что мешает нам жить в «коммунальном раю»?

Большие долги и личная незаинтересованность в том, как работает наш ЖЭК

Только ленивый не жалуется на то, что наши коммунальные службы не справляются со своими обязанностями. Но многие жители Кирова накопили такие долги, что мешают сотрудникам коммунальных служб заниматься ремонтом и угрожают срывом ремонтной кампании на теплосетях.
По информации Кировской теплоснабжающей компании, общая сумма долга недобросовестных потребителей тепла сейчас достигает 1 миллиарда 400 миллионов рублей.
В Кирове основная задолженность приходится на МАУ «УЖХ г. Кирова», которое обслуживает большую часть жилого фонда — это более 1 миллиарда рублей, чуть меньше задолжали ТСЖ — 75 миллионов рублей.

Владимир Шабанов, исполнительный директор по управлению ОАО «КТК»:
- Безответственное поведение потребителей тепла привело к тому, что Кировская теплоснабжающая компания испытывает дефицит средств на подготовку тепловых сетей к следующему отопительному сезону. Сейчас деньги идут на восстановление тепловых коммуникаций в южной половине Кирова, реконструкцию магистралей и производственных объектов. На очереди второй этап гидравлических испытаний и подготовка сетей северной части областного центра, перекладка трубопроводов в Кирове и Кирово-Чепецке.

Сейчас деньги необходимы для приобретения новых труб, комплектующих и запчастей для тепловых узлов. Кроме того, после проведения земляных работ требуются затраты на благоустройство территорий: восстановление дорожного полотна, бордюров, пешеходных дорожек. Также деньги необходимы для закупок топлива для котельных, ведь ближе к зиме цены на мазут и уголь вырастут, а стоимость топлива отразиться на тарифе на следующий год.

Многие подумают, что «это не моя проблема, ведь я плачу по счетам». Но на самом деле может случиться так, что проблема неплатежей станет общей. Дело в том, что мы в большинстве своем не следим за тем, кто управляет нашим домом, будь то председатель ТСЖ, управляющая компания или другая обслуживающая организация.
Может оказаться, что договор на поставку тепла и горячей воды ТСЖ заключает с Кировской теплоснабжающей компанией, но председатель ТСЖ решает по какой-либо причине не заниматься вопросами расчета и передает эту функцию, а также все деньги за тепло и воду, обслуживающей организации, которая в свою очередь должна произвести выплаты. Но не все подобные организации оказываются чистыми на руку и могут часть суммы перечислить, а часть — нет. Причем спросить с нее за это не смогут, ведь договор был заключен с ТСЖ, а не с обслуживающей организацией, поэтому и отчитываются они только перед ТСЖ.

Как рассказала Наталия Борисова, помощник генерального директора ОАО «КТК», подобные махинации уже были раскрыты в соседних регионах:
- В ближайшее время мы направим письмо в прокуратуру, чтобы они провели проверку. Самое неприятное в этом то, что многие жильцы, которые исправно платят по квитанциям, даже не знают, что за их домом может числиться большой долг. Ведь никто не проверяет деятельность своего председателя.

Кроме того, проблема состоит еще и в том, что у нас ведется слишком мало работы с потребителями. Никто не ходит и не предупреждает о долге, сотрудники ЖЭКов не ведут разъяснительную работу и не тратят свое время на то, чтобы подать на должника в суд, который может принять решение об отключении коммунальных услуг, взыскании долга из заработной платы, продаже имущества должника или даже выселение тех, кто имеет долги по коммунальным услугам свыше шести месяцев в менее благоустроенное жилье.

На сегодняшний день самая крупная задолженность перед «Кировской теплоснабжающей компании» имеется у ООО «ЖЭУ» Апрель. В должниках у них числится 92 дома, которые они обслуживают. Сумма долга составляет 12 миллионов 730 тысяч рублей. Она накопилась из-за того, что люди не платят за коммунальные услуги от 3 до 9 месяцев подряд. Практически 7,5 миллионов рублей задолжало ООО «Лепсе-Уют». Долг в 6 миллионов рублей числиться за ООО «Жилсервис». Кстати, на обслуживании у этой организации есть должники, которые не платят по счетам 14 месяцев.

Не стоит забывать, что «КТК» покупает тепловую энергию для потребителей у ТГК-5, а договором поставки предусмотрена своевременная оплата. В случае неоднократного нарушения сроков расчета за тепловую энергию ТГК-5 имеет право ограничить передачу тепла.

Возможно, что подобное положение дел может измениться. В течение июня служба судебных приставов совместно с Департаментом ЖКХ Кировской области проводит специальную акцию по разъяснению людям необходимости оплаты коммунальных услуг.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров