Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Что посмотреть в Белоруссии

Если для жителей центральных регионов России поездки в братскую Республику Беларусь стали давно привычным направлением для проведения уикенда или отпуска, то для жителей Приволжского Федерального округа это направление может стать настоящим открытием. Тем более, что найти дешевые авиабилеты до Минска сейчас достаточно просто. 

Крепости и замки 

Мирский и Несвижский замки в Белоруссии сегодня стали одними из самых значимых ее достопримечательностей. Восстановленные шедевры архитектуры и интереснейшие оборонительные сооружения XVI-XVII вв., внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, они привлекаются сотни тысяч туристов из разных стран мира. Кроме того, говоря о Беларуси, нельзя не упомянуть легендарную Брестскую крепость, которая первой приняла на себя удар фашистской армии в Великой Отечественной войне, а сегодня является одним из самых грандиозных мемориалов миллионам погибших в ней людей.

Национальные парки

Помимо знаменитой Беловежской пущи, где на нетронутых деятельностью человека полях и в лесах бродят стада зубров, в Белоруссии есть еще множество прекрасных национальных парков. Например, «Браславские озера» - «голубое ожерелье Беларуси», «Припятское полесье» - кусочек дикой природы в самом сердце страны. национальный парк «Нарочанский» - курпнейший курорт страны, известный своими минеральными источниками. В Белорусии очень сильно развит эко-туризм, чтобы вы смогли по достоинству оценить природу этой страны. Для погружения в ее быт и культуру вы всегда сможете посетить одну из многочисленных агроусадеб или этнодеревень, где вас научат правильно готовить бульбу или варить самогон.

Тысячелетние города

Несмотря на то, что Белоруссия - молодое государство, на ее территории есть города история которых насчитывает более 1000 лет. Это - Полоцк, Витебск, Туров, Заславль, Волковыск. За свое многовековое существование эти места впитали в себя влияние Древней Руси и Великого Княжества Литовского, а следовательно несут на себе отпечатки культур запада и востока, что делает их посещение очень интересным и насыщенным.

Европа в миниатюре

Многие до сих пор думают, что, приезжая в Белоруссию, вы сразу попадете в СССР, но вы будете приятно удивлены, что во многих городах вы скорее увидите Европу в миниатюре. Жемчужиной страны в этом смысле является Гродно, самый западный город республики, который обладает лучшими образцами как древнерусского, так и европейского градостроения. Изюминкой города является большое количество культовых сооружений, принадлежащих разным конфессиям. При этом достаточно мультикультурными окажутся и другие города Белоруссии, например Витебск с его музеем всемирно известного художника Марка Шагала и Полоцк с первопечатником Франциском Скориной.

По местам боевой славы 

Белоруссия сыграла большую роль в истории Великой Отечественной войны, поэтому на ее территории огромное количество памятников и мемориалов, посвященных тем суровым годам. Помимо уже указанной Брестской крепости здесь стоит посетить всемирно известный мемориал Хатынь, посвященный сожженным деревням. Огромную популярность в последние годы приобрел комплекс оборонительных сооружений 1930-х годов, известных под общим именем «Линия Сталина».

Лыжные трассы 

Как ни удивительно, но Белоруссия сегодня - это очень популярный и дешевый центр зимнего отдыха. Такие популярные горнолыжные центры как «Логойск» и «Силичи» уже давно стали настоящими брендами для любителей стремительных спусков с крутых склонов. Огромный поток лыжников привел к тому, что сейчас на территории страны постоянно строятся новые комплексы. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров