Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Что такое МРОТ, и как начисляются штрафы?

Город Киров: Что такое МРОТ, и как начисляются штрафы?Сегодня мы имеем два минимальных размера оплаты труда

Интересное противоречие выявилось при попытке уточнить суму штраф для пьяной мамаши, уснувшей с ребенком на проезжей части в Фаленках.

Оказывается, в административном кодексе РФ, за подобное административное правонарушение предписано наказание в размере «до 5 МРОТ», то есть «минимальных размеров оплаты труда».
Логично предположить, что увеличенный с 1 100 рублей до 2 300 рублей ( в сентябре прошлого года) минимальный размер оплаты труда, нужно умножить на 5. Получается вполне приличная сумма для «наказания», которая, вероятно, может «отрезвить» нарушителя.

Однако, как сообщили в пресс-службе Прокуратуры области, женщину ждет штраф не более 500 рублей, так как «МРОТ для штрафов» составляет 100 рублей и давно не изменялся.
На вопрос, почему в одной стране мирно сосуществуют 2 МРОТа и кто получает зарплату в 100 рублей — а раз это минимальный размер оплаты труда, то значит, кому-то государство «гарантирует» заработок не менее 100 рублей в месяц — в Прокуратуре ответить затруднились. «Просто на данный момент 2 МРОТа существуют, и все».

В Прокуратуре области также сообщили, что в последнее время российские законодатели стараются установить фиксированные денежные штрафы и уйти от «мротов». Однако, возникает большой вопрос о том, что в темпе постоянно растущей инфляции и прочих издержек, изменять фиксированные денежные штрафы придется постоянно.
А вот сделать единый МРОТ по всей стране в размере тех же 2 300 рублей, и откладывать от него административные штрафы — вполне перспективный вариант. Сразу все понятно, и штрафы получатся далеко не «смешные».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров