Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Что упало, то пропало. О том, возвращают ли кировчане найденные вещи

Иногда вместо слов благодарности горожане получают упреки и обвинения в краже

13 января 2017 год. Новости Кирова и Кировской области. Что делать, если вы обнаружили где-то чужой телефон, кошелек с деньгами или документы? Ответ, казалось бы, очевиден: найти владельца-растеряшу и вернуть то, что ему принадлежит по праву. Но на деле всё, оказывается, не так-то просто: одни обещают отдать вещь только «за вознаграждение», другие сразу вспоминают поговорки вроде: «Что упало, то пропало». Ну а тех, кто готов помочь бескорыстно, почему-то обвиняют в воровстве. Кировчане рассказали, свои истории, о том как они находили чужие  или теряли свои вещи.

Татьяна, 28 лет:
—Перед Новым годом, 31 декабря, мой мужчина потерял кошелек. Там было все: карты, деньги, банковские карты. Где не помнит,  все обыскал, нигде нет. Конечно, очень расстроился. Сидим,  грустим. И вдруг, приходит сообщение Вконтакте примерно с таким текстом: «У Деда Мороза есть для тебя подарок, позвони по этому номеру». Позвонили, оказалось,  кошелек нашли и хотят вернуть. Помчались по адресу. Улыбчивый мужчина выносит кошелек, все на месте, все деньги, все карты, рассказал, что специально зарегистрировался в социально сети, чтобы вернуть пропажу. Мы в приятном шоке. Говорим, огромное спасибо, деньги мужчина не берет, говорит, что у него любимая собака недавно убежала, но добрые люди ему ее вернули. Очень благодарны ему, настоящее предновогоднее чудо.

Елена, 28 лет:
—Осенью нашла кошелек, в котором были права и пара карточек. По правам нашла владельца Вконтакте, сказала, что нашла его вещь и спросила, какую именно, когда он ответил, спросила, сколько там было денег. На самом деле там было 2 тысячи рублей, а мужчина сказал, что денег в кошельке не было совсем. Приехал забирать кошелек, заглядывает в него, достает две тысячи и говорит, что,  я наверное его кошелек со своим перепутала и случайно в него деньги положила, улыбнулся и уехал.

Вадим, 33 года:
—Два года назад, нашел розовый телефон в стразиках, на парковке у Миникупера красного цвета. Сразу смекнул, что телефон выпал у владелицы авто. Посмотрел в записную книжку, около 400 номеров, решил ждать. Машина была припаркована у торгового центра, я не сомневался, что хозяйка телефона там. Через 40 минут выпорхнуло белокурое создание. А я получил вознаграждение: очаровательную улыбку и самую лучшую в мире жену.

Марина, 25 лет:
Я однажды нашла  телефон в такси, таксист сказал: « Вы нашли, вы и возвращайте». Через 10 минут телефон зазвонил, сказала, что телефон у меня, мужской голос спросил у меня, где я нахожусь и сказал, что приедет. Приезжают два мужики и  начинают орать, что я этот телефон украла у подростка, за руки хватать. А я на 7 месяце беременности. В общем, кое - как я от них сбежала, телефон отдала. Если честно, не знаю даже, как и поступать в следующий раз, если что-то найду. Как говорится, от добра добра не ищут.

Кирилл, 27 лет:
В прошлом году нашел на улице ночью 17 тысяч скрученных резинкой для волос. Оставил себе, как тут хозяина найти. Если честно был очень рад, мне как раз очень нужны были деньги.

Екатерина, 29 лет:
—​Если четно, я так еще растяпа. Недавно потеряла паспорт перед отпуском, за два дня до отъезда. Все обыскала, нет нигде. В социальных сетях мне написали,  что паспорт мой нашли и готовы  отдать за 5 тысяч рублей. Я говорю, это же вымогательство, мне отвечают, ну тогда извините, я ваш паспорт сейчас сожгу. В общем,  пришлось заплатить. Если бы не отпуск, я бы в полицию обратилась. 

 

Фото:ihappymama.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров