Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Дебаты кандидатов в губернаторы прошли почти без кандидатов

Дебаты кандидатов в губернаторы прошли почти без кандидатов

На заседание дискуссионного клуба «Вечерний», посвященного выборам, пришел только один кандидат в губернаторы

22 августа 2014. Выборы губернатора в Кирове. В преддверии приближающегося дня голосования, когда жители Кировской области будут выбирать губернатора, на площадке дискуссионного клуба «Вечерний» планировалось «столкнуть» главных «виновников торжества» - 4-х кандидатов в губернаторы. На деле же получилось так, что вечером 21 августа в «Галерею прогресса», где проходили дебаты, прибыл только один реальный кандидат — Кирилл Черкасов. Никиту Белых представлял депутат Государственной Думы Вячеслав Тимченко, Сергея Мамаева — депутат Кировской городской думы Владимир Журавлев. А вот кандидат Андрей Жданов не пришел сам и не прислал своего доверенного представителя. Поэтому в дебатах участвовали только трое.

Каждой стороне было дано слово для того, чтобы показать свое видение развития области, в случае победы на выборах.

Вячеслав Тимченко, выступая от имени кировского врио губернатора, делал акцент на том, что частая смена власти, которая наблюдалась в регионе в последние годы, отнюдь не приносит пользы и не сказывается положительно на социально-экономическом развитии области.

Дебаты кандидатов в губернаторы прошли почти без кандидатов

Вячеслав Тимченко:
— Одной из проблем Кировской области является частая сменяемость и «чехарда» на местах высшей власти. За 5 лет кардинально все изменить нельзя. Тем более, когда каждый новый правитель говорит о предшественниках: «Это не так. Это не правильно». 

Вячеслав Тимченко отметил, что Никита Белых, в случае победы на выборах, готов сменить команду, которая продолжит реализацию программы, «направленной на решение проблем области».

Кирилл Черкасов в своем выступлении видел главным залогом успеха региона сплоченную команду, при этом немаловажное значение правительство области должно уделять привлечению инвестиций.

Кирилл Черкасов:
— Есть большая категория неиспользованных возможностей. Это взаимоотношения с Москвой, федеральный центром. В результате преобразований можно сделать область инвестиционно привлекательной.  Когда мы  говорим о привлечении инвестиций, увеличении доходной части бюджета, мы понимаем, что говорим, прежде всего, об отношении к законам и программам, которые есть в Кировской области. На сегодняшний день мы набираем процентов 20 из возможного финансирования федерального бюджета.

Владимир Журавлев, выступая перед присутствующими, делал упор на патриотизм, отмечая, «правитель должен любить землю. Он должен быть отсюда». Кроме того, Владимир Журавлев заметил, что губернатор должен стать «своим» для элиты региона: политической, промышленной, образовательной и так далее.

Каждый желающий мог задать кандидатам и представителям кандидатов интересующие вопросы. Так, например, звучали вопросы по поводу будущего экономического развития Кировской области. В частности, Владимир Журавлев, отвечая на данный вопрос, заметил, что основным богатством региона может стать развитое сельское хозяйство. И в первую очередь, животноводство.

Дебаты кандидатов в губернаторы прошли почти без кандидатов

Представители молодежного парламента Кировской области интересовались, как кандидаты видят развитие молодежной политики и какие меры будут предприниматься, чтобы успешные выпускники школ и вузов оставались на территории нашего региона.

Звучали вопросы в сфере здравоохранения. Главным образом, в сфере борьбы с алкоголизмом и курением. Вячеслав Тимченко сообщил, что сейчас готовится проект постановления, чтобы поднять минимальный возраст, с которого можно покупать алкогольную продукцию с 18 до 21 года.

В целом, дебаты прошли без жарких споров и эмоциональных выступлений. Вероятно, это связано с отсутствием в дискуссионном клубе самих кандидатов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров