Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Дело Олега Березина. Все начнется заново

Фигуранты дела «Уржумского СВЗ» вновь в статусе подозреваемых

27 мая 2015. Дело Березина. В 09:00, 27 мая в Кировском областном суде состоялось рассмотрение дела «Уржумского СВЗ». Все шестеро адвокатов и трое из пяти бывших подсудимых явились в суд к назначенному времени. Представителей СМИ было немного, вероятно, многие посчитали, что повторный приговор ясен и его оставят в силе. Да и сами присутствующие фигуранты дела — Олег Березин, Марианна Попова, Игорь Бурков не выглядели озабоченными или сильно переживающими. Они весело общались в перерывах, адвокаты были тоже настроены позитивно. Все-таки пару месяцев назад всех участников уголовного дела оправдали в Октябрьском районном суде

Однако судебное заседание закончилось неожиданно для всех. После 40 минут принятия решения, судья огласил: «Вернуть уголовное дело на дорасследование, взять Олега Березина и Игоря Буркова под стражу в зале суда, остальные фигуранты дела — под подписку о невыезде». Сказанное, на несколько секунд ошарашило всех присутствующих. Адвокаты стали в недоумении переглядываться и переспрашивать, что все это значит. Олег Березин, заметно растерявшись, видимо, инстинктивно начал снимать часы, передавая своему адвокату, споткнувшемуся от неожиданного приговора по пути к своему подзащитному.

Побледневший Игорь Бурков, также начал отдавать ценные вещи жене, которая, не сдерживая эмоций, разразилась громкими рыданиями в зале суда. Она, в состоянии шока хватала мужа за руку, не понимая, что происходит, он тем временем пытался ее успокоить, параллельно давая ей какие-то наказы. Побледневшая Марианна Попова давала подписку о невыезде. Выйдя из зала суда, она села на лавку и заплакала.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Предшествовало неожиданному решению Кировского областного суда вполне рядовое судебное заседание с прением сторон, выступлением стороны защиты и адвокатов. Изначально, заседание проводить вовсе не хотели, так как накануне в больнице оказались сразу два участника дела — Андрей Деветьяров, который только в ночь на 27 мая оказался в Кировской клинической больнице, а также Александр Косулин, которого тоже недавно забрали на скорой и сейчас оба находятся на госпитализации. Несмотря на просьбы адвокатов перенести судебное заседание, в связи с болезнью двух людей, суд решил по-своему. Адвокаты же в перерыве уверили, что такое решение граничит с беспределом, так как оба из заболевших писали заявление о том, что хотят лично присутствовать в суде.

Суд начался с того, что была оглашена суть апелляции стороны гособвинения. Судя по ее содержанию, прокуроры просили отправить дело на повторное исследование, а их доводы, которые, по их мнению, не учел Октябрьский суд, просили приобщить к делу и изучить внимательнее. На этом выступление прокуратуры закончилось. Каждый из шести адвокатов, в свою очередь подготовил 15-минутную речь, где убеждали суд в том, что приговор первой инстанции справедлив.

Стоит отметить, что почти каждый адвокат упомянул для суда то, что все участники дела подали заявление в Европейский суд по правам человека. Более того, что Андрею Деветьярову уже назначена выплата компенсации — 2 тысячи евро. Также они напомнили, что члены Правительства на опросе свидетелей сказали, что приватизация пакета акций была эффективной и материального ущерба области причинено не было. Защитники подчеркивали, что в случае повторного расследования дела, суд поставит под сомнение судебную систему РФ. Но несмотря на убедительность адвокатов, суд принял решение практически начать все заново.

Таким образом, находиться под стражей Олег Березин и Андрей Деветьяров будут все время проведения повторных следственных действий. Отметим, что в уголовном деле 80 томов, что потребует немалого времени. Кстати, во время расследования дела до первого судебного заседания, пятеро подсудимых находились под стражей более года. В любом случае, адвокаты, подзащитные, которые вновь находятся в статусе обвиняемых, будут подавать ходатайство об изменении меры пресечения.

28 августа 2013 года в ходе расследования дела «Уржумского СВЗ» был задержан депутат Кировского областного Законодательного Собрания Олег Березин. Позже был задержан и Александр Косулин, гендиректор системы «Глобус», депутат Кировской городской думы. Под стражей также находились генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, оценщики кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров и Марианна Попова. Кстати, женщина находилась в критическом состоянии, по причине долгого прибывания в московской колонии в непростых условиях.

По данным следственных органов ООО «Партнер», входящее в группу «Система Глобус», приобрела 25,5% акций спиртоводочного завода по заниженной цене. По данным следствия, этой сделке способствовала работа Константина Арзамасцева, бывшего руководителя, департамента государственной собственности, объявленного в настоящее время в международный розыск.

 

Фото:im.kommersant.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров