Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Дело Уржумского СВЗ. Суд отклонил некоторые доказательства прокуроров

У всех подсудимых положительные характеристики с точки зрения свидетелей

В ходе оглашения приговора, судья Сергей Скоробогатый подробно огласил распечатки телефонных разговоров подсудимых, так или иначе касающихся акций Уржумского СВЗ. Он также подчеркнул, что разговаривая, они использовали много междометий, якобы скрывая от возможной прослушки суть разговора. Все расчетные счета «Уржумского спиртоводочного завода», «Стромит», «Спартака», ООО «Партнер», «Роксет», газеты «Вятская биржа труда» и так далее, были изучены, а именно когда и сколько на счета этих компаний и организаций поступали деньги.

Дело Уржумского СВЗ. Суд отклонил некоторые доказательства прокуроров

Большую часть в тексте приговора заняло оглашение показаний ключевых свидетелей по делу. Из них значительная часть - сотрудники правительства, работавшие в 2010 году в департаментах госсобственности и госзакупок, а также депутаты Законодательного собрания области. Большинство свидетелей уверенно заявляли, что был просто куплен определенный процент акций завода, а людей необоснованно обвиняют в том, что они чем-то злоупотребили. Сделка, по мнению депутатов, проводилась в соответствии с законом, и никакого ущерба для бюджета области нанесено не было. Что касается характеристик Олега Березина, которые давал каждый знакомый с ним свидетель, то они отличаются исключительно положительными оценками.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Подсудимого, которого прокуроры называют «организатором преступной группировки», в показаниях называют добрым, отзывчивым человеком, сделавшим много для кировского спорта, построившего много социально значимых объектов и к тому же, активно занимающегося меценатством и не афиширующим свою благотворительную деятельность. Марианну Попову, оценщицу кировского филиала БТИ, свидетели характеризовали как человека, на которого можно положиться. Кстати, у подсудимой есть дочь, которая страдает межпозвонковой грыжей. Свидетели уверили, что девушка нуждается в помощи матери. Андрей Деветьяров, оценщик, по данным свидетелей, закончил школу с золотой медалью, является любящим мужем и отцом. Третий оценщик Игорь Бурков также имеет лишь положительные отзывы свидетелей. Напомним, что все трое обвинялись в том, что они подготовили оценочное заключение с заниженной ценой акций Уржумского СВЗ. Судья, в ходе оглашения приговора, не раз говорил о том, что то, или иное доказательство, предоставленное гособвинением, не является доказанным и не может войти в основу приговора. Также, Сергей Скоробогатый оценил и не признал часть доказательств прокуроров, как действительные.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров