Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

«Демьяновские мануфактуры» ответили на «экологическую» претензию

Директор прокомментировал ситуацию о возможном ухудшении экологической ситуации в районе реки Юг

В средствах массовой информации промелькнула статья о возможном ухудшении экологической ситуации в районе реки Юг близ поселка Демьяново. Мы решили обратиться за комментариями к гендиректору одного из крупнейших предприятий региона ООО «Демьяновские мануфактуры» Валерию Васильевичу Пахолкову и попытаться прояснить ситуацию.

Валерий Васильевич, как ваше безусловно масштабное производство и неизбежные отходы влияют на окружающую среду? Удается ли вам достичь разумного взаимодействия с природой, не нанося ей ущерб?

— Так, давайте сразу расставим все точки над «i». Наше предприятие изначально было создано с функцией охраны окружающей среды. По сути, сырьем для предприятия являются отходы от лесопильного производства - щепа и горбыль. Как правило, в других регионах, где экологические службы относятся к своей работе  более внимательно, существует предписание об обязательной утилизации подобного рода отходов. И тогда лесопильные комплексы сами оплачивают предприятиям подобным нашему утилизацию своих отходов. У нас же получается обратная ситуация! Мы сами закупаем отходы у лесопильных заводов и утилизируем их за свой счёт. То есть, изначально наше предприятие выполняет природоохранную миссию.

Парадоксально! Но все-таки не уходите от поставленного вопроса…

— Я не ухожу, а подхожу к нему. Если что-то и наносит вред окружающей среде, так это отсутствие утилизации отходов от лесопильных производств, которых по определению в регионе много. И если отходы не будут использоваться в качестве сырья у нас на производства и в качестве топлива на котельной завода, они просто-напросто будут выбрасываться в окружающую среду, нанося ей соответствующий ущерб, или сжигаться, что уже не раз приводило к масштабным лесным пожарам.

Таким образом, ваше предприятие является своего рода «спасателем» экологии. Наверняка такая функция требует определенных материальных затрат?

— То, что мы не бесплатно получаем сырьё (а в некоторых регионах за него ещё и доплачивают), а выкупаем отходы с чужих производств за свой счёт, безусловно, влияет на себестоимость продукции и усложняет экономику предприятия. Но никакие экономические соображения не позволят нам допустить причинения ущерба окружающей среде. Экологичность производства является нашей традиционной миссией.

Однако существует мнение, что ввиду несовершенства системы очистки, слив попадает в реку Юг без соответствующей обработки, что отрицательно влияет на качество воды.

 — Этого не может быть на таком крупном предприятии, как наше. Если экологи не доезжают до частных лесопилок, на которых как раз и накапливается те самые отходы, то с нашего предприятия они начинают (а зачастую на нем и заканчивают свои проверки). Несмотря на тяжелейшую материальную нагрузку в наше опять же непростое время, предприятие продолжает выполнять обязательства по очистке сточных вод поселка, при этом уже второй год не получая за это соответствующую плату, предусмотренную в рамках договора со службами ЖКХ. Сумма их задолженности к настоящему моменту накопилась просто астрономическая – порядка 40 миллионов рублей, но несмотря на этот вопиющий факт, предприятие не отказывается от своих обязательств, поскольку подобный означал бы совершенно реальную угрозу для окружающей среды. Различные домыслы насчет ущерба окружающей среде со стороны нашего предприятия являются безосновательными, ведь очевиден главный факт: как основная, так и сопутствующая деятельность нашего предприятия направлена на охрану природы и защиту окружающей среды.

Используете ли вы какие-либо дополнительные меры по охране окружающей среды?

— Арсенал мер по защите экологии, к сожалению, достаточно скуден в нашей стране ввиду отсутствия надлежащего финансирования подобных программ. Но, несмотря на все трудности, наш завод вкладывает все возможные ресурсы в создание высокотехнологичного производства. Наше масштабное вложение - проект по закольцовке сточных вод. Это уникальная технология, согласно которой вода, используемая в процессе производства, не уходит в стоки, но возвращается обратно в производство. Таким образом, выбросы становятся чище, а поддержание необходимой концентрации химических веществ благоприятно сказывается на качестве продукции. То есть, с одной стороны, снижается загрязнённость стоков, и, с другой стороны, улучшается качество продукции. Данная технология активно используется на Западе, и мы, несмотря на тяжелейшие для предприятия времена, не отстаём от современных технологий, по максимуму отдавая силы и средства на благо нашего завода и родного края.

 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров