Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

День города с последствиями. Укусов клещей в 5 раз больше, чем на майские праздники

Пик активности паукообразных ожидается во второй половине июня

13 июня 2017. Удлиненные выходные не могли пройти для кировчан без последствий. Погода позволила развлекаться не только в клубах, но и на свежем воздухе, а более свежий он за пределами города, куда нужно еще и доехать, и от различной живности себя обезопасить. В первую очередь под живностью подразумеваются клещи, активность которых с приходом тепла резко увеличилась.

Как объяснили в Роспотребнадзоре по Кировской области:
Активность клещей постепенно нарастает, с максимально прогнозируемом уровнем во второй половине июня, когда повысится число граждан, выезжающих на природу. Независимо от места выезда, так как вся область эндемична по клещевому энцефалиту, рекомендуем принимать исчерпывающие меры профилактики.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Несмотря на такие предостережения, ни одни выходные не обходятся без пострадавших от опасных паукообразных, и выходные в честь Дня города не исключение. За четыре дня — с 9 по 12 июня - в Центр травматологии по поводу удаления присосавшихся клещей обратились 179 человек. По сравнению с первомайскими праздниками, когда число выходных было точно таким же, это почти в 5 раз больше. Также были жертвы укусов и других живых существ, а именно кошек и собак — их насчитывается 27 человек. А вот нападения змей, что в летний период нередкость, кировчанам кажется удалось избежать.

Пресс-служба министерства здравоохранения по Кировской области:
Помимо статистики по укусам клещей и животных Центр травматологии предоставил информацию о травмах, полученных в ДТП. С ними за помощью в медицинское учреждение обратились 11 пострадавших.

Добавим, что зачастую виновниками аварий на дорогах выступают нетрезвые водители, а таковые находятся всегда. По данным УМВД, только за минувшие 4 дня в Кирове было задержано 28 пьяных автомобилистов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров