Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

День Молодежи: запретить продажу пива нельзя, но проконтролировать нужно

Город Киров: День Молодежи: запретить продажу пива нельзя, но проконтролировать нужно

В праздник сотрудники милиции будут следить за действиями молодых людей

В субботу, 27 июня, вся молодежь Кирова и России отметит День Молодежи–2009.
В этот день в городе пройдет большое количество праздничных мероприятий, на которых сотрудники милиции будут следить за нравственными действиями молодого поколения.

Сегодня в УВД по Кировской области прошла пресс-конференция, на которой были затронуты темы уличной преступности, охраны правопорядка и обеспечения безопасности детей в общественных местах.
В эти выходные вся молодежь Кирова будет бурно отмечать свой праздник, поэтому не исключено и злоупотребление алкогольных напитков.

Александр Филимонов, начальник отдела охраны общественного порядка УВД по Кировской области, отметил, что пивной алкоголизм, в особенности детский, это одна из серьезных проблем всей страны и нашего города:
- Я даже не хочу говорить, как опасно крепкое пиво для взрослых, тем более для детей... Но вы же сами понимаете, что его будут покупать в больших количествах в этот день. Мы не можем нарушить закон и запретить совсем продажу алкоголя в нашем городе. Конечно, по закону ни одна торговая точка не имеет права продавать пиво, коктейль и алкоголь несовершеннолетним подросткам – вот за этим мы будем строго следить. Будем также осуществлять охрану общественного порядка и в местах проведения массовых гуляний молодежи.

О том, что будут предпринимать сотрудники милиции по отношению к «перебравшим» молодым людям, рассказал Юрий Фролов, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по Кировской области:
- Во-первых, наряд милиции, увидев, что подростку стало плохо или его поведение неадекватно, убедится, не нуждается ли он в медицинской помощи. Затем по каждому конкретному факту будем разбираться, кто и где ему продал алкоголь. Обязательно позвоним родителям и сообщим местонахождение ребенка. Ни один подобный случай не будет оставлен без внимания сотрудников милиции. Кстати, в период проведения выпускных балов нарушений общественного порядка допущено не было.

Елена Жаркова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по Кировской области, отметила, что большинство преступлений, совершаемых несовершеннолетними или в их отношении, происходит в вечернее время суток:
- Я отмечу, что несмотря на то, что в течении пяти лет идет спад преступности среди совершеннолетних, в этом году замечен рост числа тяжелых преступлений, совершенных на улицах в темное время суток.

- Все помнят страшный случай, когда погиб 2-летний ребенок от рук 24- летнего мужчины. Сотрудники милиции не оставят без внимания подростка, которому стало плохо от злоупотребления спиртными напитками. Ведь такой ребенок может быть неадекватным и опасным не только для других, но и для себя – его могут избить и ограбить. Поэтому, если подобные случаи происходят, сотрудники доставляют подростка в отделение милиции, сообщают о факте опьянения родителям, которые в течение трех часов должны будут забрать свое чадо. Если подростку требуется медицинская помощь, то незамедлительно его отправят в больницу.
Мы ждем ввода так называемого «комендантского часа» для того, чтобы наши дети как можно меньше страдали на улицах города , чтобы у них не было соблазна совершать различного рода преступления . Сейчас закон об ограничении передвижения несовершеннолетних в ночные часы в общественных местах в активной проработке. Мы надеемся, что уже этой осенью он вступит в силу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров