Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

День Сурка прошел. Когда ждать весны?

В Кирове свои порядки — весна придет не раньше апреляВ Кирове свои порядки - весна придет не раньше апреля

В прошлые выходные в Америке узнавали, скоро ли наступит весна. Сурок Фил увидел свою тень и тем самым пообещал, что весны еще придется ждать 6 недель. Ну, а у нас главным метеорологом пока остается человек. По прогнозу областного центра гидрометеорологии, весну в Кирове стоит ждать не раньше апреля.
Как рассказала сотрудник Центра Ирина Челнокова, «у нас не Америка, где совсем другие климатические условия». Февраль – это зимний месяц, да и март чаще всего по погоде бывает ближе к зиме, чем к весне. Настоящая весна в Киров придет не раньше апреля. «Ну и хорошо, - продолжает Ирина Борисовна, - зачем нам ранняя весна, которая чревата возвращением холодов и, как следствие, потерей урожая». Напомним, что согласно популярной в США традиции, 2 февраля сурок вылезает из норы после зимней спячки, чтобы проверить, пришла ли весна. Если сурок увидит свою тень, то испугается ее и убежит обратно в нору, а это значит, что зима продлится еще около 6 недель. Если же он не увидит тень, значит, весна уже не за горами.
«Официальный» американский сурок-метеоролог проживает в городке Панксутони, штат Пенсильвания, и зовут его Фил. Согласно статистике, прогноз сбылся лишь в 39% случаев. Но, как бы то ни было, эта забавная традиция привлекает с каждым годом все больше туристов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров