Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Деньги за границу: объявлен сбор средств для Луганска и Донецка

Они пойдут на оказание гуманитарной помощи школьникам ЛНР и ДНР

6 июля 2015. Гуманитарная помощь. К осени текущего года в Луганскую и Донецкую народные республики должен отправиться очередной гуманитарный груз из России, в который свою лепту могут внести жители Кировской области. Правительство региона объявило сбор денежных средств, на которые будут куплены письменные принадлежности для детей Луганской и Донецкой народных республик. Подобная инициатива местных властей вызвана телеграммой уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, которая пришла в адрес губернатора Кировской области Никиты Белых.

Александр Галицких, заместитель председателя правительства Кировской области:
— Есть необходимость оказывать помощь учащимся образовательных учреждений Донецкой и Луганской народных республик в канун 1 сентября. Поэтому Ассоциация уполномоченных по правам ребенка вместе с рядом общественных организаций объявили благотворительную акцию «День знаний в Новороссии». Суть ее в следующем: учащиеся школ ДНР и ЛНР нуждаются в школьных письменных принадлежностях, учебниках, книгах для пополнения своих знаний. Так как груз будет пересекать государственную границу, все предметы должны иметь сертификацию, иначе таможню мы не пересечем. Поэтому мы посовещались и решили, что помощь со стороны граждан в этом случае должна заключаться не в сборе самих предметов — ручек, тетрадей, карандашей и так далее, а перечислении денежных средств, на которые мы организованно купим необходимый сертифицированный товар, отправим в Москву, а затем оттуда гуманитарным конвоем он отправится в Луганск и Донецк.

По последним данным, в помощи сегодня нуждаются более двух сотен тысяч школьников Луганской и Донецкой народных республик. По информации уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина, на данный момент в Луганской Народной Республике находится 77 тысяч школьников (из них 8 тысяч — первоклассники), а в Донецкой Народной Республике — 144 тысячи школьников, из которых 50 тысяч пойдут в школу впервые.

Более того, в рамках этой акции планируется отремонтировать разрушенные в ходе военных действий здания школы и детского сада.

Сбором денежных средств занимается Кировское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Деньги можно принести как непосредственно в фонд, который находится по адресу улица Труда, 57, указав, что они должны быть использованы в рамках благотворительной акции «День знаний в Новороссии», либо перевести на счет фонда.


Банковские реквизиты:
Р/счет № 40703810400320139680
в АКБ "Вятка-банк" ОАО г. Киров
Кор/сч  № 30101810300000000728   
БИК 043304728     
ИНН 4348014627 КПП 434501001  
ОКПО 04884734 ОКВЭД 91, 33


Фото: ria.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров