Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Депутаты Кировской области просят президента выйти из ВТО

В письме на имя главы государства они отметили, что таким образом, можно развить внутреннюю торговлю

23 октября 2014. Выход России из ВТО. Депутаты Законодательного собрания Кировской области подготовили письмо на имя президента страны Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. В нем депутаты просят руководство страны «принять необходимые меры для выхода Российской Федерации из состава Всемирной торговой организации».

«В настоящее время сложилась ситуация, когда в отношении России принимаются экономические санкции. Это недружественные действия со стороны государств, входящих в ВТО. Не сбалансировано субсидирование сельского хозяйства РФ и ведущих стран, входящих в ВТО и являющихся поставщиками продукции на российский рынок, что по существу означает демпинг. Деятельность ВТО пытаются использовать в политических целях, чтобы нанести тяжелый экономический ущерб РФ. Выход России из ВТО — это не только ответ России на санкции США и других стран, это возможность нашего государства использовать большинство мер по защите внутреннего рынка». - говорится в письме депутатов.

Мнения самих производителей — представителей Кировской области о выходе из ВТО, не всегда совпадают. Кто-то считает Всемирно-торговую организацию блокатором развития внутренней торговли, а кто-то уверен — нельзя совсем отгораживаться от всего мира.

Василий Сураев, генеральный директор «Кировского молочного комбината»:
ВТО, это все-таки организация, куда входит много стран и России быть отдельно от нее, считаю, все-таки неправильно. Через некоторое время ситуация с санкциями разрешится и терять ВТО не нужно. Сельское хозяйство, конечно много потеряло, но химическая промышленность, а также еще несколько направлений, могут потерять еще больше вне нахождения Всемирной торговой организации. Я выход из ВТО не поддерживаю. Если в письме говорится о развитии внутренней торговли, как о следствии выхода из организации, то я так не считаю. Вот посмотрите, в Белоруссии за последние 10 лет они полностью перевооружили весь агропромышленный комплекс на европейский уровень. У нас кто не дает так сделать? Говорить о том, что будет развиваться наша торговля, когда мы выйдем из ВТО, нельзя.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Вениамин Желнин, генеральный директор Вожгальского маслодельно-сыродельного завода:
Что наши депутаты могут просить, когда Путин знает уже, что делать. Я вообще не понимаю, зачем нам лезть в это ВТО. Для того, чтобы там находиться, нужно быть конкурентоспособными, а у нас у большинства производителей нет хорошего оборудования. Не все могут позволить себе качественное импортное оборудование. Мы себя губим этими отношениями, поэтому я против.

Сам же президент страны, Владимир Путин, говоря о санкциях и ВТО не раз заявлял, что это лишь новые стимулы для развития страны. «Мы разделяем принципы ВТО в отличие от отцов-основателей этой организации. Внешние ограничения вредны для всей экономики, не только для России. Да, условия стали сложнее, но это стимул для нас концентрировать ресурсы и выбирать лучшие решения, достигать целей в более сжатые сроки, работать эффективнее по всем направлениям, — уверен президент РФ. Американский бизнес, в свою очередь просит свое руководство исключить Россию из ВТО.

Россия стала членом ВТО с августа 2012 года. Российская оппозиция безуспешно пыталась оспорить в судах соглашение о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров