Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Депутаты о выборах мэров: «Проект противоречит Конституции»

Депутаты о выборах мэров: «Проект противоречит Конституции»

Кировские депутаты не поддерживают реформу местного самоуправления о выборах мэра города

22 апреля 2014. Реформа о выборах мэра. Новая реформа местного самоуправления, в результате которой отменяются прямые выборы гражданами мэров, вызвала жесткую критику со стороны депутата Государственной думы от Кировской области Сергея Доронина. По его мнению, пора остановить бесконечное «переписывание» законодательства о местном самоуправлении, в который за 10 лет было внесено более полусотни поправок.

Сергей Доронин:
— Местные органы власти должен избирать народ и точка. Люди сами будут решать: кто работает эффективно и кому стоит доверять. Тогда у мэров, районных и городских депутатов будет стимул прислушиваться к мнению избирателей, и работать в их интересах. Иной дороги тут нет, и не нужно изобретать велосипед.

Депутаты «Справедливой России» поддерживают своего председателя отделения партии в Кировской области, и написали в Государственную Думу решение фракции Кировского отделения партии «Справедливая Россия», где выразили свою отрицательную позицию по данному законопроекту.

Михаил Курашин, депутат ОЗС Кировской области от «Справедливой России»:
— Мы полагаем, что подобные изменения нарушают основы Конституционного строя. В Конституции сказано, что каждый человек имеет право избирать и быть избранным. По законопроекту может получиться в итоге, что народ будет избирать только низовых депутатов, например, в нашем случае депутатов от Ленинского или Октябрьского района, а не депутатов Городской думы. Соответственно, повлиять потом на главу города народ не сможет.

Михаил Курашин отметил также, что на очередном заседании Законодательного собрания он выступит с предложением написать совместное письмо В Государственную думу по этому законопроекту, потому как депутаты ЛДПР и КПРФ, и даже некоторые депутаты от «Единой России» выступают с отрицательной позицией.

Владислав Гусаков, депутат ОЗС Кировской области от ЛДПР:
— В реформе много недоработок. Народ должен знать куда идти, к кому обращаться. Народ должен знать своего избранника. С другой стороны, подобные изменения — это лишние траты и отсутствие экономии.

Виктор Женихов, депутат ОЗС Кировской области от КПРФ:
— Предложенный вариант неприемлем. Нужно еще этот законопроект дорабатывать. Во-первых, полномочиями наделяют, а денег не выделяют: ни на дороги, ни на что другое. Дополнительных средств местное самоуправление получать не будет. Скоро на эту должность никто не пойдет. Во-вторых, народ должен знать и контролировать своего избранника, поэтому выборы должны быть прозрачными, необходимо вернуться к истокам.

В свою очередь депутат фракции «Единой России» Владимир Яговкин сообщил, что фракция будет отражать линию всей партии.

Владимир Яговкин:
— Если говорить о той действительности, которая есть, то впоследствии подобные изменения выборов главы города и назначения их из числа депутатов могут привести к некоторой неоднозначности. Но, как человек партийный, исходя из того, что ее предложил депутат от Кировской области Вячеслав Тимченко, мы будет поддерживать инициативу.

Депутаты Кировской городской думы поддерживают инициативу Тимченко. К слову, подобная система выборов действует в Кирове уже давно. Когда регионам была предложена альтернатива, каким путем ставить главу города, в Кирове было принято решение о выборах главы из числа депутатов.

Татьяна Платунова, депутат Кировской городской думы:
— Когда принималось решение о том, какой путь выбрать, мы с депутатами пришли к мнению, что лучше избирать из депутатов. В таком случае, его можно легко переизбрать. К тому же, он ведь выбирается из числа выбранных народом депутатов.

Об эффективности подобной системы выборов главы города сообщает и другой депутат Кировской городской думы - Дмитрий Никулин.

Напомним, что прямые выборы глав крупных городов, согласно законопроекту, будут отменены. Глава города будет избираться из числа депутатов. В Госдуму внесены соответствующие поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Фото: progorod43.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров