Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Депутаты предложили не принимать детей в школы и детсады без прививок

Свою инициативу авторы объяснили ростом заболеваемости корью и полиомиелитом

3 сентября 2015. Новости Кирова и Кировской области. Депутаты предлагают не принимать детей в школы и детсады без прививок, сообщают Известия.

Поправки, делающие обязательными прививки от кори и полиомиелита, разработали депутаты Липецкого областного совета. Детей без прививок не будут принимать в образовательные организации. В поддержку своей инициативы авторы приводят статистику, согласно которой заболеваемость корью в стране только за 2014 год выросла в 2 раза, при этом порядка 80 процентов заразившихся не были привиты. И сейчас, отказываясь от прививок по убеждениям, родители, по мнению депутатов, подвергают опасности здоровье своих детей и окружающих.

Инициативу уже поддержали в профильном комитете Госдумы, а в Минздраве заявили, что законопроект «может рассчитывать на поддержку», несмотря на то, что по Конституции родители имеют право отказаться прививать своих детей. А вот в Минобразования авторам проекта напомнили, что Конституция также предоставляет и право на образование, и лишать детей детсада и школы из-за отказа от вакцинации неправильно.

Справка

Корь – вирусное заболевание, восприимчивость к которому достигает практически 100 процентов. Осложнения после кори могут оказаться крайне тяжелыми – пневмония, поражение мозга и почек, слепота и глухота. На сегодняшний день самым эффективным методом профилактики этого заболевания являются прививки, первая из которых проводится в 1 год, вторая – в 6 лет.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система. «Перспективы» заболевших печальны – долгий восстановительный период, а у 80 процентов заразившихся – парезы и параличи в той или иной форме, остающиеся на всю жизнь, в особо тяжелых случаях – поражение спинного мозга, остановка дыхания и смерть. Первая прививка от полиомиелита делается ребенку в 3 месяца. 

Фото: dermalatlas.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров