Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Депутаты предложили поднять зарплату госслужащим

Вопрос могут рассмотреть при планировании бюджета на 2016 год

24 сентября 2015. Зарплаты госслужащим. Депутат Законодательного собрания Кировской области Виктор Женихов предложил проиндексировать зарплаты муниципальных госслужащих со следующего года. Три года заработок госслужащих не увеличивали.

Виктор Женихов, депутат законодательного собрания Кировской области:
—Я понимаю, что большинство членов Правительства Кировской области живут не на одну зарплату, но на что живут штатные сотрудники госаппарата, неизвестно. Мы, получается, вынуждаем «приворовывать»? Я считаю, что в планировании бюджета на 2016 года данный вопрос должен быть учтен.

В ответ губернатор региона Никита Белых пояснил, что Правительство обеими руками «за» такие меры, но пока учтен тот факт, что муниципальные госслужащие не могут оказаться в условиях лучше, чем работники бюджетной сферы. Тем не менее, в планировании бюджета такая возможность будет рассмотрена.

Средняя зарплата кировских чиновников составляет 27 тысяч рублей. Больше всего получают сотрудники областных госорганов, а самая маленькая зарплата в органах местного самоуправления. По отношению к 2013 году зарплата чиновников выросла на 1,7 тысячи рублей.

К примеру, на сайте, где размещены вакансии для госслужащих, указано, что консультанту в Правительстве области предлагается заработная плата в размере от 29 до 35 тысяч рублей. Тогда как средняя зарплата учителей не превышает 22 тысяч рублей. 

 

Фото:vmirek.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров