Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Дешевые автомобили раскупили...

Город Киров: Дешевые автомобили раскупили...

В автосалонах Кирова заканчиваются автомобили 2008 года и завершаются акции

У тех, кто в настоящее время задумывается о покупке автомобиля, может сложиться впечатление, что цены на товар начали расти. Неужели кризису пришел конец, покупательская способность выросла и автомобильный рынок оживился? Как оказалось, все не так: просто на складах заканчиваются автомобили 2008 года выпуска, к тому же, подходят к концу и акции от дилеров, благодаря которым автомобиль можно было купить со значительной скидкой.

Рассказывает Андрей Кротов, руководитель отдела маркетинга и рекламы автосалона «Гусар»:
- То, что цены выросли, объясняется очень просто: заканчиваются автомобили 2008 года, появляются 2009-го, которые уже выше по стоимости.
Говорить о том, что рынок оживился, не приходится. Спад до сих пор есть, хоть он и замедлился. К примеру, если говорить об автомобильном рынке Кирова в августе этого года, то его падение составило 53% по сравнению с прошлым. А в начале весны падение составляло 62%.
Рынок обязательно начнет выравниваться, вот только когда – неизвестно.

Видимость того, что автомобили подорожали, создается и еще по одной причине. О ней рассказал Виталий Трейден, заместитель директора по маркетингу и продажам автосалона «Союз»:
- Казалось бы, внешний фон позитивный – цены на нефть растут, доллар падает, что гарантирует отсутствие роста цен на автомобили. Но Киров в этом плане, видимо, какой-то не быстрый город.
Что касается подорожания автомобилей, то было оно давно, просто цены компенсировались за счет всевозможных акций, благодаря которым автомобиль можно было купить со скидкой. Сейчас эти акции завершаются и их число заметно уменьшится к Новому году.

Однако, по словам представителей автосалонов, дилеры не прекратят делать покупателям выгодные предложения: ведь рынок не может затариваться автомобилями – их все равно нужно продавать... К тому же, сделать покупку автомобиля доступной призваны и собственные кредитные программы автопроизводителей.
В целом же, отмечают эксперты, рублевые цены на машины действительно выросли (в среднем по популярным брендам на 20%). Сентябрь для автомобильного рынка оказался месяцем стабилизации. Те, кто мог похвастаться самыми низкими ценами на товар, «подтянули» цифры до уровня самых жадных производителей. В этом есть и свой плюс - тем, кто готов покупать новые автомобили, этой осенью уже не придется особенно тщательно изучать прайс-листы и ориентироваться в нелогично разбросанных ценах: рынок стал понятнее.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров