Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Детская областная больница преобразилась: между корпусами открылся теплый наземный переход

Губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил Кировскую областную детскую клиническую больницу

В учреждении сейчас ведется масштабная реконструкция в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 

Игорь Васильев, глава региона:

— Сейчас декабрь и предновогоднее настроение, которое всегда должно быть хорошим и ассоциироваться с подарками, в первую очередь, детям. Вчера мы открыли новый детский сад, а сегодня вводим в эксплуатацию новый теплый переход и отремонтированную поликлинику в детской больнице. Я думаю, это очень хорошие подарки кировчанам к 2020 году. На этом реорганизация детской областной больницы не закончится. Это очень здорово, что по программам «Здравоохранение», «Демография» и «Образование», инициированным президентом страны, мы движемся в верном направлении, вводим много новых социальных объектов, модернизируем лечебные учреждения.

Наземный переход между консультативно-диагностическим центром и корпусом стационара является первым этапом преобразования учреждения. Также в больнице обновили входную группу и фасад здания, усовершенствовали работу поликлиники: регистратуру перенесли на первый этаж, обустроили удобный гардероб и игровую зону, разделили потоки пациентов, организовали отдельный вход в магнитно-резонансное отделение.

Но на этом реконструкция не заканчивается. Планируется возвести трехэтажную надстройку над двухэтажным пристроем корпуса № 1, общей площадью более 2000 квадратных метров и перехода между 1-ым и 5-ым корпусом стационара. Работы начнется в 2020 году, а в 2021 году учреждение будет полностью обновлено.

Дмитрий Курдюмов, первый зампред правительства Кировской области:

— Ремонт предполагает полную реконструкцию планового и экстренного приемных отделений, добавится современный операционный блок и места для стационарного лечения детей. Это очень важно, этого мы ждали давно, и мы очень рады тому, что сможем в ближайшее время к этому приступить. Строительство второго наземного перехода позволит обеспечить доступность диагностических обследований для пациентов стационаров.

Участники мероприятия также обсудили итоги работы за 2019 год. Дмитрий Курдюмов отметил, что текущий год стал годом эффективного развития здравоохранения. Было приобретено диагностическое, лечебное и реабилитационное оборудование для областных и районных медорганизаций, а также запущены в работу Кировской областной клинической больницы ангиографический комплекс и компьютерный томограф.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров