Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Детская преступность: пьяные подростки все чаще хватаются за нож

Основной причиной преступлений являются неблагополучные семьи

По данным прокуратуры Кировской области, в 2016 года зарегистрировано 622 преступления, совершенных несовершеннолетними. Особенно активны такие районы, как Верхнекамский, Кирово-Чепецкий, Котельнический, Оричевский, Унинский. На Киров приходится только треть преступлений.

Также увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Треть из числа несовершеннолетних преступников совершили деяния в возрасте до 16 лет. 

Жертвами семейного неблагополучия и безнадзорности стали больше 1,3 тысяч подростков, из которых почти половина пострадала от насильственных действий. Против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних совершено 115 преступлений. 15 детей погибло от преступных посягательств, двое несовершеннолетних свели счеты с жизнью.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Как показала статистика, основная причина детской криминальной активности и преступных посягательств в отношении подростков — это семейное неблагополучие.

Например, в Сунском районе подросток оставшийся без попечения, находясь под воздействием алкоголя, нанес ножевые ранения двум лицам, одной из которых была его мать. В Опаринском районе опекун совершал насильственные действия по отношению к трем малолетним детям. В Верхнекамском районе мать жестко обращалась со своими тремя детьми, при этом проживание детей в социально опасном положении долгое время оставалось вне поля зрения субъектов системы профилактики.

В Кировской области 5,8 тысяч подростков проживают в неблагополучных семьях. За прошлый год к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей привлечены 6 тысяч законных представителей, к уголовной — 52.

В 2016 году прокурорами выявлено более 3,5 тысяч нарушений закона в сфере профилактики детской безнадзорности и преступности. В адрес руководителей органов и учреждений субъектов профилактики внесено порядка 600 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 800 лиц.

Недавно мы писали о истязаниях в детских садах и школах, и о том, что детям приходится терпеть

 

Фото:10kanal.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров