Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Детские сады в Кирове. «Проблема с местами очень актуальна»

Родители боятся, что им не достанется заветная путевка в детский сад 

24 января 2017 год. Детские сады в Кирове. Со слов Дмитрия Курдюмова, не смотря на то, что все детские сады являются исключительно муниципальными, нужна единая программа, предпочтительно с участием привлечения средств федерального, областного и муниципального бюджетов.

Дмитрий Курдюмов, и. о. заместителя председателя Правительства Кировской области:
— С 2012 по 2015 год в Кирове велась региональная программа по модернизации системы дошкольного образования. За три года было создано более 14 тысяч дошкольных мест. Было потрачено больше 1,5 миллиарда рублей федеральных и региональных средств. В результате была реализована задача, которая была поставлена президентом Владимиром Путиным, к 1 января 2016 года была ликвидирована очередь в дошкольный учреждения дети от 3 до 7 лет). В 2017 году мы сохранили результат прошлого года, очереди детей с 3 до 7 лет в детские сады нет. Но проблема, конечно, остается и нарастает особенно в городе Кирове. Где большая проблема с миграцией идет активное жилищное строительство и люди из районов переезжают в региональный центр. Проблема с местами в Кирове очень актуальна, мы пытаемся решить проблему, поддерживая частные детские сады, на протяжении нескольких лет им предоставляться субсидия из областного бюджета. Кроме этого, мы развиваем альтернативные формы получения дошкольного образования.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Чиновники отмечают, что при достаточно дефицитном бюджете, строительство детских садов в 2017 году в Кирове не предусмотрено.

Дмитрий Курдюмов, и. о. заместителя председателя Правительства Кировской области:
— Конечно, если брать районы, где идет комплексная застройка, то там есть вопросы к наличию объектов социальной инфраструктуры: это касается и детский садов, и школ, и поликлиника. Я могу сказать, что у застройщиков и администрации города Киров происходят изменения. Они понимают, что возводить и строить новый микрорайон без планирования социальных объектов неправильно. Нас очень порадовала информация, что в 2017 году планируется реализация федеральной программы социальной структуры. Средства из федерального бюджета будут выделяться на основе количества введенного в эксплуатацию нового жилья.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров