Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Детские сады закрывают: работающим родителям это влетит в «копеечку»

Редакция интернет-портала «Город Киров.RU» сделала подборку вариантов, куда можно пристроить ребенка на лето 

23 июня 2016 год. Совсем скоро кировские детские сады буду закрываться один за другим, и такая ситуация повторяется ежегодно. Причин сразу несколько: некоторые детсады нуждаются в ремонте. Еще одна причина — многие родители попросту не водят своих детей в детский сад летом, потому что уезжают на море или отправляют свое чадо в деревню. Порой бывает такое, что детей в садике становится меньше, чем воспитателей.

Но некоторые работающие родители уже бьют тревогу и раздумывают, куда пристроить свое ненаглядное чадо. Редакция Интернет- портала «Город Киров.RU» сделала подборку вариантов, куда можно пристроить своего малыша, на время закрытия детского садика. Вариантов, на самом деле, не так уж и много, по словам самих родителей, в детских садах иногда работают дежурные группы, но мест там катастрофически не хватает.

Марина, 25 лет:
Мы в садик отходили всего один год, нас еще в мае спрашивали, куда мы будем девать ребенка летом, когда садик закроют. Но мы решили отправить ребенка в деревню к моим родителям. Нам повезло. Вот, например, мои друзья хотят нанимать няню. Говорят, просит 15 тысяч в месяц.

Евгений, 34 года:
— У нас садик закрывается в июле, в сентябре мы идем в школу. В конце августа хотели свозить дочку на море перед школой. У меня жена работает по графику два на два, и у нее подружка тоже. Они спланировали так, чтобы их графики не совпадали и будут по очереди сидеть с детьми, у нее сын ровесник нашей дочки. Будем возить к бабушке в деревню только на выходные, на целую неделю не хотим, поскольку боимся, что мои родители с ребенком не справятся, дочка у нас активная.

К бабушкам

Конечно, самый простой оптимальный и надежный вариант это отдать ребенка бабушкам и дедушкам. Как известно, большинство бабушек и дедушек склонны баловать своих внуков, так что малыш будет всегда сыт и окружен заботой. Но ведь не у всех есть такая возможность.

Детские сады закрывают: работающим родителям это влетит в «копеечку»

Другой детский сад или частный детский сад

Если ребенка совсем некуда девать, то его можно пристроить в дежурную группу в соседний детский сад. Но об этом необходимо позаботиться заранее, так как мест очень мало. В этом родителям может помочь заведующая детского сада. Но зачастую кировские родители выбирают частные детские сады. Конечно, стоят они в несколько раз дороже, чем государственные. Выбор таких учреждений сейчас очень большой. К слову, пребывание в дневной группе в таком садике обойдется в среднем от 10 тысяч рублей в месяц.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Няня

Найти няню можно среди знакомых, по объявлению, кроме того, таким образом, подрабатывают некоторые воспитатели, возможно, даже в вашем детском саду. Если услуги няни вам не по карману, то, как вариант, можно «скинуться» на нее несколькими родителями вместе. В Кирове услуги няни варьируются от 10 до 50 тысяч в месяц. Но, как правило, более высокую зарплату требуют гувернантки школьников, с которыми необходимо учить уроки.

Отпуск

Конечно, это наверное самый идеальный вариант. Но не все работодатели готовы предоставлять такие длинные отпуска. Многие родители выходят из ситуации так, что берут отпуск по очереди. Многие семьи отдыхают все-таки вместе, а затем пристраивают ребенка либо к бабушкам, либо в частный детский сад или нанимают няню.

Бывает и такое, что родители не успевают пристроить своего малыша, а на работу идти все-таки надо, и они оставляют свое чадо дома. Но, как показала практика, это не безопасно для самого ребенка. Так, вчера пятилетний мальчик Саша, которого папа оставил одного дома, чуть не выпал из окна и собрал вокруг своего дома спасателей и полицейских. 

 

Фото:sakhalife.ru, radikal.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров