Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Девочка-инвалид полгода не получала положенные лекарства из-за кировского Минздрава

суд фото

19 сентября 2014. Новости Кировской области. Жительница Кирова смогла защитить права своего ребенка на бесплатные лекарства.

Сегодня, 19 сентября, прокуратура Кировской области сообщила итоги проверки по заявлению жительницы Кирова о нарушении прав её 7-летней дочери-инвалида.

В ходе проверки установили, что проживающая в Октябрьском районе Кирова девочка-инвалид, не получала лекарства, которые положены по закону «Об охране здоровья». В региональной прокуратуре дали разъяснения по данному факту.

Прокуратура Кировской области:

- В соответствии со ст. 9 Закона Кировской области от 05.12.2012 № 227-30 «Об охране здоровья граждан в Кировской области» граждане, страдающие эпилепсией, при оказании первичной медико-санитарной помощи обеспечиваются лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, безбелковыми продуктами питания и белковыми гидролизатами за счет средств областного бюджета, перечень которых, порядок и объем их предоставления устанавливаются Правительством Кировской области. Согласно постановлению правительства Кировской области от 16.04.2013 № 205/215 департамент здравоохранения организует обеспечение граждан лекарственными препаратами.

Ребенок, который нуждался в лекарствах, в период с сентября 2013 по февраль 2014, ими не обеспечивался. Прокуратурой, после проверки, был направлен иск в районный суд Октябрьского района в отношении Департамента здравоохранения Кировской области.

Кировские чиновники от здравоохранения теперь будут должны возместить семье девочки - инвалида убытки, затраченные на приобретение лекарственного препарата на сумму порядка 18 000 рублей.

Источник фото: 3dp.su

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров