Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Девушку, делавшую селфи с больными, уволят

В департаменте здравоохранения проводят проверку по факту нарушения врачебной этики

4 марта 2015. Происшествие в Кирове. Фельдшер «Скорой помощи» в Кирове делала селфи на фоне находящихся без сознания больных. Все фото девушка выкладывала на личную страницу в Instagram

При этом каждое «творение» было отмечено хэштегом с оскорблением больного.

В департаменте здравоохранения сообщили, что девушка будет уволена.

Пресс-служба департамента здравоохранения Кировской области:
— Издано распоряжение о проверке специальной комиссией факта нарушения принципов этики и деонтологии ( учение о проблемах морали и нравственности - прим.ред), а также разглашении врачебной тайны. В соответствии с распоряжением фельдшера уволят и проверят, знают ли об этом инциденте ее коллеги.

Сам факт обращения больного за врачебной помощью уже является тайной. В депздраве пояснили, что по Трудовому кодексу, работники медицины должны ставить в приоритет интересы больного, относиться к нему уважительно, согласно этическим соображениям. О личности данного фельдшера и ее стаже работы пока информации нет.

О данном инциденте уже высказался в своем Твиттере Дмитрий Матвеев:
— Крайне возмутительный факт! После проверки все причастные будут уволены, руководителя привлечем к ответственности! Таким не место в медицине! Я защищаю каждого медработника в любой ситуации, но аморальные поступки несовместимы с профессией медика!


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Под записью идет обсуждение данной ситуации, где есть даже те, кто не согласен с увольнением фельдшера. Увольнение считают слишком суровым наказанием, поскольку девушка, может быть, спасла не одного пациента. Правда, защитников не так много, как возмущенных.  

Аналогичное селфи с пациентом есть и в микроблоге коллеги сотрудницы "скорой". 

Селфи с пациентом фото

Из переписки коллег в "Инстаграме"

Селфи с пациентом фото

Отметим, что подобные инциденты с разглашением врачебной тайны произошли и в других города. Так, в Казани, врач выложила фото с органами пациентов, где подробно описала диагноз больного. После она удалила фото из микроблога.

Девушку, делавшую селфи с больными, уволят

36-летняя медсестра из Нижнего Тагила устроила фотосессию во время операции. На операционном столе - больной, которому в это время делают полостную операцию. Девушка позже также удалила снимки, но негативные отзывы так и посыпались в ее адрес.

Девушку, делавшую селфи с больными, уволят

Недалеко ушли от хирургов и фельдшеров гинекологи. В Сыктывкаре, в гинекологическом отделении медработник сфотографировался на фоне пациентки, которой проводил процедуры, однако ущерб от таких фото пациенту не был нанесен, поскольку лица его не было видно. 

Девушку, делавшую селфи с больными, уволят

 

Фото:tagilcity.ru, u7.s.progorod11.ru, websta.me/n/kraishek, prokazan.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров