Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Директорам детсадов «перекрыли» доступ к взяткам

При наличии путевки, ребенка ОБЯЗАНЫ взять в детский садПри наличии путевки, ребенка ОБЯЗАНЫ взять в детский сад

В связи с участившимися жалобами жителей города на «поборы» и различную «помощь» руководством детских садов, было принято решение о том, что путевку отныне в детский садик будет выдавать непосредственно Управление образования. Эта путевка, в свою очередь, станет 100% гарантией устройства ребенка в детский садик. В случае отказа приема ребенка в дошкольное заведение, родители спокойно могут обратиться в Управление образование или суд. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Администрации города сообщил начальник Управления образования Василий Кощеев.
Также, в ближайшее время начнется работа по формированию базы данных детей от 1 до 7 лет, нуждающихся в устройстве в детские сады; четко определен порядок комплектования детских дошкольных учреждений, утвержден состав комиссии по приему детей и льготы, предоставляемые определенным группам населения. Кстати, несмотря на то, что в городе 122 действующих детских садика, проблема с нехваткой мест все равно присутствует. На 01.01.2008 года по данным статистики детей до 7 лет — 36 201 человек, из них посещают детские дошкольные учреждения – 22 569 (72,4%). Наиболее «проблемным» детским периодом является период от 1,5 до 3 лет: только каждый второй ребенок посещает детский сад. В связи с этим, управлением образования планируется в 2008 году открыть еще три детских садика на 220 мест - №33 (по улице Ломоносова), №109 (по улице Кирпичной), №220 (по улице Спортивной).

Напомним, что уже со вторника, с 5 февраля, родители могут подавать заявки на места в детский сад. Возраст ребенка – не менее одного года. Принятие вновь поступивших детей в образовательные учреждения будет осуществляться с 1 июля по 30 сентября 2008 года на основании путевки, выданной управлением образования. В случае, если ребенок, на имя которого была выдана путевка, не поступил до 1 октября в образовательное учреждение без уважительной причины, путевка является недействительной.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров