Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Для тех, кто выбирает: квартира в новостройке или вторичное жилье?

Разбираемся, какую недвижимость покупать предпочтительнее 

2 марта 2017. Объемы жилого строительства в Кирове последние два года били все рекорды: строили гораздо быстрее, чем продавали. По экспертным оценкам, сегодня предложение практически в три раза превышает спрос. Как итог — стоимость квадратного метра в новостройках фактически сравнялась с ценой квадрата на вторичном рынке. Кировстат приводит весьма говорящие цифры: 40 тысяч 242 рубля стоит метр на первичном рынке, 40 тысяч 247 рублей — на вторичном. В существующих реалиях в наиболее выигрышном оказался покупатель — продавцы готовы делать существенные скидки, лишь бы только реализовать «застоявшиеся» метры.

Львиная доля вторичной недвижимости в Кирове — дома, построенные в прошлом веке. Градостроители того времени при проектировании не учитывали сегодняшний масштаб автомобилизации населения, а значит, не предусмотрели и необходимое количество парковочных мест. В результате стихийные парковки образуются на газонах, иногда — частично на детских площадках. Еще одна, не для всех очевидная, проблема — высокий уровень изношенности внутридомовых инженерных сетей. В старых домах выше вероятность коммунальных аварий. Низкий уровень энергоэффективности хрущевок и панелек советских времен приводит к дополнительным теплопотерям, что не может не отражаться на коммунальных расходах.

Жители новостроек в большинстве случаев избавлены от этих проблем. Кроме того, сейчас застройщики уловили тренд общественного интереса к городской среде, теперь они нередко облагораживают дворы и прилегающие территории, делают просторные парковки. Конечно, существуют на кировском рынке и те, кто в угоду коммерческим интересам превышает максимально допустимую этажность и плотность застройки, но таких компаний не так много. Основная проблема — это стоимость квадратного метра, сегодня квартира в уже готовой новостройке стоит прилично.

Оптимальный вариант покупки с финансовой точки зрения — вложить свои деньги в квартиру на этапе котлована и стать дольщиком. Почему это выгодно? Ответ очевиден — это значительно дешевле, чем покупать уже готовую квартиру.

Александр Дмитриев, коммерческий директор строительной компании «СТЭН»:
— Действительно, на начальных этапах строительства недвижимость стоит дешевле. Также нет необходимости вносить сразу всю сумму. В нашей фирме и некоторых других строительных компаниях рассрочка предоставляется бесплатно вплоть до сдачи дома.

Многие с недоверием относятся к долевому строительству из-за опасений заморозки объекта. Однако сегодня эта проблема неактуальна. С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в закон "О долевом строительстве", и теперь размер уставного капитала компании-застройщика привязан к количеству квадратных метров, которые он намерен ввести. Чем больше компания хочет построить, тем больше должен быть уставной капитал. Благодаря законодательным изменениям проблема обманутых дольщиков нивелирована — "фирме-однодневке" не дадут реализовать масштабные проекты.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров