Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Дмитрий Медведев: «год запомнится мне Олимпиадой и Крымом»

Премьер-министр подвел итоги уходящего года

10 декабря 2014. Премьер-министр. Журналистам нескольких федеральных каналов удалось пообщаться с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который подвел итоги уходящего 2014 года. Такой формат общения Медведев использует не впервые, поэтому общение касалось не только грядущих перспектив России, но и личности самого премьера, его отношений с западными коллегами.

В связи с непростой политической ситуацией бюджет страны на следующий год был пересмотрен, пришлось отказаться от нескольких программ. Если экономические условия изменятся, придется принимать решения и по бюджету, но пока этого не делается.

Что будет с курсом рубля?

Медведев подчеркнул, что падение было спровоцировано одной силой, прежде всего важную роль сыграла цена на нефть. Второй фактор — это, безусловно, внешнее воздействие на нашу страну. Третье - ряд других факторов, включая, конечно, и определенную игру, спекуляцию, но это обычное явление. При этом, Медведев дал совет не спешить с переводом денег в другую валюту, иначе их можно потерять, как это было в 2008-2009 годах. Россиянам премьер-министра посоветовал запастись терпением, поскольку ситуация постепенно нормализуется.

Так ли зависима Россия от нефти?

Дмитрий Медведев:
— Зависимость сформировалась в 60-70 годах, мы тогда подсели на нефтяную иглу и в результате мы получили экономику, которая на 50% зависит от рынка углеводородов. В целом это не очень хорошо. Хотя есть преимущество - когда нефть растет, это дает возможность делать запасы. Чтобы избавится от зависимости необходимо создавать высокотехнологичные производства и осуществлять экспорт не углеводородных товаров. Но на это уйдет еще значительное время, наверное, даже не 10 лет.

Будут ли отменены губительные сборы для малого бизнеса?


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


За последнее время, как уточнил премьер-министр, был введен только один сбор - сбор за право торговли по четырем направлениям. И только в Москве,Санкт- Петербурге и Севастополе. Действовать он начнет с середины следующего года. Ничего катастрофического для малого бизнеса этот сбор не означает.

Что происходит в сфере здравоохранения, почему реформу передали регионы?

Дмитрий Медведев:— Знаете, вы говорите, что реформа происходит в регионах, вообще все процессы происходит в регионах. Москва тоже регион. Реформы не могут происходить в пределах Садового кольца, в Кремле. Нормально, что это делается в регионах, потому что там сконцентрированы все услуги здравоохранения, в независимости от размера субъекта: деревни, городка, центра. Есть методические решения которые исполняет субъект, он же выбирает скорость их совершения. Было решено оптимизировать сеть медицинских клиник, что выполняется теперь, в том числе, и в Москве.

О чем вы беседовали во время последней встречи с Обамой?

О сути разговора Медведев умолчал, подчеркнув лишь характер отношений с американским президентом.

Дмитрий Медведев:
— У меня неплохие отношения с президентом США Обамой. Но вопрос в адекватности и предсказуемости партнеров, и в этом плане нынешняя американская администрация ведет себя непредсказуемо,неадекватно. При всем моем уважении к Бараку Обаме. Мячик на их стороне, если они изменят свои действия, мы будем только «за».

Чем хорошим запомнился вам этот год?

Здесь Дмитрий Анатольевич вспомнил о прошедшей Олимпиаде, во время которой он болел за наших спортсменов, чувствовал гордость, когда команда заработала последнюю медаль. Также памятным стало присоединение Крыма, когда русские, по мнению министра, вернулись на Родину. Переходя на личные ощущения, Медведев заметил, что все его близкие живы и здоровы, что не может не радовать.

О своих планах по празднованию Нового года Медведев рассказал, что останется в России. А о том, как отмечают праздник в Правительстве, премьер-министр заметил, что расходования бюджетных средств здесь нет, и не исключено, что они с коллегами «скинутся» и пойдут в какой-нибудь ресторан.

 

Фото:er.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров