Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Дно Вятки очистят от затонувшего хлама

Дно реки Вятки очистят от затонувшего хлама

Несмотря на то, что до официального открытия купального сезона осталось около двух месяцев и водолазы пока не готовятся к очистке реки Вятки.

Как рассказал начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кирова Григорий Рабский, во время половодья работы по обследованию и очистке реки не проводятся. В данный момент водолазы поисково-спасательной службы проходят специальную подготовку на все виды водолазных работ и готовят экипировку к летнему сезону. «Вылазка» подводного десанта на очистку дна реки Вятки состоится в начале июня.

Главная сложность во время обследования дна состоит в том, что водолазы «ползают» по дну в темноте на ощупь, так как видимость отсутствует. Во время погружения даже собственных рук не видно!

- «Каждый год водолазы поднимают на поверхность большое скопление мусора. Никаких интересных находок уже давно не было, - говорит Григорий Рабский. Попадается одно и то же. Преимущественно это битые бутылки, консервные банки, бревна, автомобильные шины, коряги и бытовые отходы… Горожане, как только потеплеет, выезжают к реке отдыхать. А весь мусор, как правило, сбрасывают в реку. Так что работы у водолазов всегда предостаточно».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров