Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Добросовестных водителей хотят освободить от платы за техосмотр

Такой способ поощрения предложил депутат Госдумы

7 июля 2015. Авто. Добросовестных водителей могут освободить от оплаты техосмотра. Соответствующие поправки в статью 11 ФЗ «О техосмотре транспортных средств» собирается снести в Госдуму депутат Андрей Свинцов, сообщают «Известия».

Поправки предполагают поощрять автолюбителей, которые соблюдают ПДД. Так, водителей, которые ни разу не нарушат правила в течение года, могут освободить от оплаты техосмотра. По мнению автора инициативы, в условиях кризиса данная мера окажется актуальной – ведь средняя стоимость ТО по России составляет 750 рублей для легковушки и 1,5 тысячи рублей для грузового автомобиля.

Законопроект поддержали не все. Так, член комитета ГД по транспорту Олег Нилов заявил, что законопослушность водителей нельзя покупать «пряниками», и соблюдать ПДД автомобилисты должны в обязательном порядке без поблажек. А координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов предложил поощрять законопослушных водителей снижением стоимости автострахования, а для тех, кто не соблюдает правила, напротив, поднять цены на полисы. По мнению Шкуматова, такой ответ нарушителям учитывает риски, создаваемые водителями. 

Фото: www.moto-novosti.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров