Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Доходы кировчан: как они изменились с начала года

Жители региона отмечают, что раньше могли позволить себе гораздо больше, чем сейчас 

20 июля 2016. Экономический кризис, резко обрушившийся на россиян в 2014 году, не утихает. Несмотря на позитивные прогнозы со стороны властей об улучшение положения в стране, цены на товары и услуги продолжают расти, а доходы перестают удовлетворять их получателей.

Подтверждают это данные статистики, опубликованные на сайте Росстата. Так, по сравнению с показателями за январь-май 2015 года реальные доходы населения за этот же период 2016 года упали на 4,9%. Получается, что теперь жители России могут приобрести на заработанные деньги меньше благ, чем год назад. 

Кстати, в отдельно взятой Кировской области эта тенденция гораздо заметнее, чем в целом по стране. Как сообщает Кировстат, за январь-май текущего года реальные доходы кировчан составили лишь 89,8% от соответствующих доходов в прошлом году.  

Жители региона, со своей стороны, чувствуют ухудшение. 

Лариса, кировчанка: 
— Я заметила рост цен на продукты. Например, за последнее время сильно подорожало молоко и сладкое. Раньше шоколадки стоили дешево, а теперь на них даже жалко денег. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Татьяна, кировчанка: 
— Если вспомнить мое финансовое положение года два назад, то тогда моей зарплаты хватало и на товары первой необходимости, и на различные развлечения. Я даже могла накопить определенную сумму, чтобы в какой-нибудь город съездить. Сейчас же мне остается сидеть дома и подсчитывать оставшиеся средства, чтобы совсем без денег не остаться. Моя зарплата при этом практически не изменилась. 

Доходы кировчан: как они изменились с начала года

Между тем, специалисты утверждают, что большинство жителей России стали зарабатывать больше. По их данным, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в мае этого года выросла на 6,2%, а в январе-мае - на 7,1%. При этом больше остальных зарабатывают люди, занимающиеся госуправлением, финансовой деятельностью, производством транспортных средств, электрооборудования и химическим производством. В Кировской области их среднемесячная зарплата приближается к 30 тысячам, в ряде случаев даже превышая эту отметку. 

Что касается задолженности по заработной плате, то о ней в Росстате сообщили следующее. 

Федеральная служба государственной статистики: 
— На 1 июня 2016 года просроченная задолженность по заработной плате отсутствовала в 6 субъектах Российской Федерации. За месяц она снизилась в 39 субъектах, осталась без изменения - в 2 субъектах, выросла - в 35 субъектах, образовалась - в 3 субъектах Российской Федерации. 

А теперь давайте возвратимся к доходам. Несмотря на возросшую заработную плату и сокращение задолженности по ней, прокупательские возможности россиян все равно сократились. Эта тенденция хорошо просматривается на графике, предложенном ниже. На нем продемонстрированы реальные располагаемые денежные доходы населения в % к среднемесячному значению 2013 года. Уже в начале 2015 года это соотношение составило около 97%, к его концу 93-94%, а в мае текущего года и вовсе опустилось ниже 90%. Таким образом, уровень жизни населения ухудшается. 

Доходы кировчан: как они изменились с начала года

Напомним, летом 2014 года в России неожиданно обвалился рубль. Вместе с этим упали цены и на нефть, которая является одним из главных источников доходов в стране. Тогда представители власти заявляли, что напряженная для всех россиян обстановка долго не продлится, и они уже вовсю готовят планы по выходу из кризиса. Однако до сих пор жители России, в частности кировчане, не почувствовали реальных признаков улучшения. 

 

Фото:bb59.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров