Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Доходы, расходы и долги кировских учреждений культуры: у кого больше?

Министерство финансов отчиталось об итогам работы филармонии, театров, музеев и библиотек 

1 марта 2017. Не только частные организации получают прибыль от своей деятельности, но и государственные. Хотя, посещая ту же библиотеку, мы и не задумываемся, что она тоже получает с нас определенный доход. Каков же он, и сколько за год зарабатывают культурные учреждения Кировской области? Узнать это нам удалось благодаря отчету министерства финансов Кировской области. 

Итак, почетное первое место досталось «Вятской филармонии», которая за 2016 год обогатилась на 25,8 миллионов рублей. Чуть меньше получил драмтеатр - около 22 миллионов рублей, а замкнул тройку лидеров театр на Спасской с показателем в 15, 9 миллионов рублей. 

Можно сказать, что «победа» этих учреждений была вполне ожидаемой, ведь практически все предоставляемые ими услуги платные, в отличие, например, от библиотек. Если же сравнивать театры с музеями, за вход куда также нужно платить, то посещаемость в первых наверняка выше, да и билеты стоят дороже. Что касается филармонии, то там проходят не только спектакли, но и балеты, и концерты популярных российских певцов, поэтому неудивительно, что там сумма зашкаливает. Чтобы вы прочувствовали разницу, мы продемонстрируем ее на цифрах. Так, за прошлый год музей имени Васнецовых заработал 6,4 миллионов рублей, а краеведческий музей и того меньше — 5,3 миллионов рублей. Эти доходы в разы меньше, чем у театров. 

Но как водится, чем больше доходы, тем больше и расходы, в частности, на зарплату работников. Например, филармония на оплату труда сотрудников потратила 51,5 миллионов рублей, драмтеатр - 30 миллионов рублей, а театр на Спасской — 26 миллионов рублей. А в музеях эта сумма сложилась меньше, чем в 18 миллионов рублей. 

В заключении взглянем на долги главных культурных мест Кирова — здесь сложно найти закономерность. У библиотеки имени Герцена долг перед кредиторами почти такой же, как у театра на Спасской — чуть больше 4 миллионов рублей. Правда, он почти полностью сложился по средствам субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание учреждением услуг в соответствии с государственным заданием. Вместе с этим, рекордсменом по невыполненным обязательствам стал бессменный лидер нашего материала - «Вятская филармония», которая задолжала более 6,6 миллионов рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров