Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Доллар растет. Ждать ли роста цен на продукты?

Кировские магазины пока не говорят о предпосылках роста цен

29 июля 2015. Рост цен. Федеральные источники информации во всю «трубят» о резком повышении цен на рис. Такую тенденцию поясняют иссякшими запасами урожая прошлого года, а также ситуацией на мировом рынке, в частности в Таиланде. Другие же видят повышение цен в том, что часть рынка риса (30%) составляет импорт, который напрямую зависит от курса доллара. А он, как могли заметить многие, вновь устремился вверх.

Впрочем, кировчанам пока опустошать прилавки магазинов не стоит. Кировские супермаркеты пока не отмечают каких-либо предпосылок для роста цен. К примеру, управляющий магазина «Удобный» Валерий Пенкин, не стал делать прогнозов о повышении цен, поскольку обозначил ситуацию далеко не прозрачной: непонятно, что будет дальше. В «Самобранке» нас также заверили, что ждать роста стоимости продовольственных товаров сегодня не стоит, какие-либо изменения могут произойти не раньше месяца-двух.

Действительно, цены на продовольственные товары испытывают влияние ослабления рубля с разницей в несколько месяцев, говорят эксперты Росинвеста. Это не тот сегмент рынка, который колеблется при первом же скачке доллара.

Тем не менее, те же крупы постепенно дорожают. Заметно это, если проанализировать динамику цен за год: с июля прошлого года. По данным Кировстата, в прошлом году килограмм гречневой крупы обошелся бы вам в 25,5 рублей. Но к ноябрю цены «взвинтили» в два раза, а сегодня кило крупы стоит уже 57 рублей.

Доллар растет. Ждать ли роста цен на продукты?

С рисом та же история. За год с 37 рублей его цена подскочила до 53. В первом месяце лета он незначительно подешевел. Предполагается, что его стоимость может увеличиться на несколько процентов.

Доллар растет. Ждать ли роста цен на продукты?

Отметим, что рост стоимости продовольственных товаров в связи с кризисом в прошлом году пришелся на конец осени - начало зимы. Именно тогда ценники на многие продукты менялись буквально на глазах. Стоит надеяться, что если всплеск и предвидится, то он не сильно ударит по карманам покупателей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров