Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Должников в новостройке на Заводской отрезали от канализации

Должников в новостройке на Заводской отрезали от канализации

За неуплату коммунальных услуг квартирантов лишили благ цивилизации при помощи терминатора

30 сентября 2014. ЖКХ в Кирове. Отныне Управляющие компании Кирова смогут лишать неплательщиков благ цивилизации. Так, должникам, проживающих в новостройке на улице Заводской, 6 корпус 1, ограничили доступ к канализации за неуплату коммунальных платежей.

Должников в новостройке на Заводской отрезали от канализации

Павел Едигарев, директор по сбытовой деятельности ОАО «Кировские коммунальные системы»:
— Сейчас предлагается на законодательном уровне увеличить ставку процентов за пользование чужими деньгами, а другими словами, за неуплату коммунальных услуг. Кировские коммунальные системы совместно с Управляющей компанией «Наш дом» хотели бы продемонстрировать Вам иной способ борьбы с должниками. Весь уведомительный процесс берет на себя Управляющая компания, как правило, многим хватает этого, но есть злостные неплательщики, поэтому мы планируем до конца 2014 года и в начале следующего закупить оборудование для ограничения должников от пользования канализацией.

Должников в новостройке на Заводской отрезали от канализации Должников в новостройке на Заводской отрезали от канализации Должников в новостройке на Заводской отрезали от канализации Должников в новостройке на Заводской отрезали от канализации

Канализационный стояк должника перекрывают при помощи специального оборудования «Терминатор». Оно представляет собой несколько устройств: видеозонд на катушке, монитор, заглушку, насос и приборы управления. За перемещением видеозонда, к которому прикреплена заглушка, специалисты наблюдают на мониторе. Как только заглушка оказывается в нужном канализационном отсеке, ее начинают надувать при помощи насоса до необходимой формы – канализация перекрыта. Тем самым, квартирант оказывается в неловких условиях, когда все отходы его потребления остаются при нем.

Должников в новостройке на Заводской отрезали от канализации

Должники, чью квартиру отрезали от благ, в течение двух месяцев не осуществляли уплату «коммуналки», чего, по закону, достаточно, чтобы применить к ним такие меры. На это было получено решение суда.

Должников в новостройке на Заводской отрезали от канализации

ККС намерено применять данную практику вместе с Управляющими компаниями и в других домах, ведь некоторые горожане накапливают долг в размере не 10-20 тысяч, а 200 тысяч рублей. В компании считают, что дорогостоящее устройство окупит себя, потому что, как правило, два дня проживания без доступа к канализации, заставляет квартирантов уплатить долг. Только при таких условиях специалисты могут убрать заглушку. Причем, если квартирант попробует убрать ее самостоятельно, специалисты Управляющей компании проделают процедуру по перекрытию вновь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров