Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Дома для детей-сирот: в каких условиях живут дети, получившие квартиру

Про предыдущие ошибки строителей, новый опыт, а также о мнении самих сирот — читайте в материале

30 марта 2017. Сегодня журналисты совместно с представителями администрации посетили дом для детей сирот в Лянгасово, расположенный по адресу: улица Гражданская, 33. Объект сдали в 2016 году, прошлой весной на стройплощадке побывал экс-мэр Владимир Быков, ныне возглавляющий областной парламент. Тогда Быков остался доволен увиденным и назвал эти дома качественными. В тот момент строительные работы еще не были завершены, придомовая территория была неухоженной. Тогда невозможно было однозначно сказать, насколько добротными дома получатся в итоге. История нашего города уже знает случаи, когда сироты, получившие квартиры в новом доме в Нововятске, обили пороги всех инстанций, жалуясь на затопленные подвалы, продуваемые окна и отклеивающиеся обои. 

В этот раз строители учли ошибки прошлых лет. Дом на фоне серых панелек и унылых сталинок выглядит довольно красочным. Он построен из кирпича, с точки зрения энергоэффективности ему присвоен С-класс, то есть нормальный. Придомовая территория благоустроена, управляющая компания исправно чистит тротуары. Первые жильцы уже получили ключи от своих квартир и остались очень довольны.

Алина Мищихина:
— Мы заехали в свою в этот дом начале марта, и оказались очень довольны качеством жилья. Я очень рада получить наконец-то собственную квартиру, теперь не надо тратить деньги на аренду жилья.

Дома для детей-сирот: в каких условиях живут дети, получившие квартиру

По площади квартиры небольшие, но светлые, с чистовой отделкой, дом индивидуальной планировки. По словам чиновников, во время строительства применялись современные отделочные материалы, хорошая вентиляция.

Сергея Стяжкин, начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры:
— Этот дом соответствует всем строительным стандартам, он «сухой». В последнее время в администрацию поступало много жалоб, что подвальной части подвала появляется вода. Это были либо грунтовые, либо паводковые воды. Мы это учли, и в этот раз такой ситуации не произойдет.

Дома для детей-сирот: в каких условиях живут дети, получившие квартиру

Это уже седьмой дом для детей-сирот. По словам начальника управления опеки и попечительства администрации Кирова Любови Лобастовой, качество строительства многократно возросло, если сравнивать первый и последний дома. Власти стараются делать все от них зависящее, чтобы дети психологически чувствовали себя максимально комфортно. Ее управление для этого делает все от них зависящее.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров