Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Доступных иномарок на кировском рынке станет меньше?

Город Киров: Доступных иномарок на кировском рынке станет меньше?

Завод «ИжАвто» собираются законсервировать

Завод «ИжАвто» будет законсервирован на неопределенный срок. Это первая остановка российского автозавода, которая произошла из-за кризиса. В Киров с Ижевского завода поставлялись автомобили Иж-27175 («фургончик») и ВАЗ-2104. Кроме того, на «ИжАвто» собираются корейские Kia Spectra и Kia Sorento.
Что же будет с возможностью приобретения автомобилей, которые производились и собирались на этом заводе? Пока однозначный ответ на это вопрос получить сложно.

Как рассказали в одном из автосалонов города, «четверки» и «фургончики» у нас покупают в основном жители районов, садоводы и представители малого бизнеса. Поэтому особого ущерба их отсутствие нанести, наверняка, не сможет. А вот отсутствие автомобиля Kia Spectra на кировском рынке заметят многие, поскольку он является одним из популярных седанов в ценовой категории до 500 тысяч рублей. Кроме того, эта модель попала в государственную программу льготного кредитования.
Что касается автомобилей Kia Sorento, то их недостаток будет ощущаться в меньшей степени. Их в нашем городе продается около 3-6 штук в месяц, тогда как продажи Spectra достигают около 25 машин в месяц.

Однако, давать точные прогнозы пока не берется никто. Одни эксперты считают, что остановка завода может быть временной, и автомобили продолжат отпускать через «АвтоВАЗ», а потому цены на них не вырастут, и не возникнет дефицита. Другие придерживаются противоположной точки зрения.

Тем не менее, пока с выводами стоит подождать. В автосалоне, где занимаются продажей автомобилей Kia, нам пояснили, что новость об остановке завода они получили только сегодня утром, и дистрибьютор из Москвы еще не принял какое-либо решение о дальнейшей судьбе автомобилей, производимых на «ИжАвто».

Кстати, как пишет газета «Коммерсант», одной из причин остановки завода стала девальвация рубля, в условиях которой закупать комплекты для сборки корейской Kia стало нерентабельно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров