Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дождемся ли капремонта? Реализация программы в Кирове хромает

По мнению экспертов, план проведения работ по капремонту в Кировской области не выполняется 

4 августа 2016. Планы по капремонту выполняются далеко не во всех регионах страны. Судя по данным на сайте «Реформа ЖКХ», от сроков отстают более 20 субъектов РФ. Недавно среди них была и Кировская область, но уже сегодня в графе «Общая оценка» указано, что наш регион с планом справляется. Но цифры не радуют... 

Согласно опубликованной информации, работы в соответствии с планом сейчас проводятся в 944 домах, в 445 домах замечено отставание от графика менее, чем на 3 месяца, а в 116 домах —более, чем на 3 месяца. При этом до конца отремонтированы 80 объектов. Самыми проблемными районами области можно назвать Верхнекамский, Котельничский, Омутинский, Санчурский, а также города Кирово-Чепецк и Вятские Поляны. Что касается регионального центра, то в Кирове за планом успевают. В 30 домах города капитальный ремонт уже проведен и еще 260 на подходе. 

Однако в реальности не все может оказаться совсем не так, как на бумаге. К примеру, кировские специалисты сомневаются, что эти цифры можно считать адекватными. 

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ-эксперт»:
— План проведения работ по капремонту в Кировской области, конечно же, не выполняется. За 2015-2016 год 2900 домов должны быть отремонтированы по краткосрочной программе, но, судя по последним данным фонда, работы были проведены лишь в 150 домах. И то можно ли назвать такой ремонт капитальным, когда строители говорят, что собственники не пускают их в квартиры. Они берут с них расписку, что те претензий не имеют. И таких квартир получается более 70% в доме. Если 70% отказались, а 30% согласились у себя трубы поменять, то это даже не капремонт и текущий ремонт, а какое-то присваивание денег. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Вместе с этим эксперт рассказал еще о ряде проблем, которые возникают в связи с реализацией программы капремонта. К примеру, назначенные для ремонта сроки проведения работ зачастую не соответствуют текущему состоянию дома. 

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ-эксперт»: 
— Ко мне недавно обратился человек, у которого дом уходит под землю, а до ремонта еще далеко. У нас было под данному вопросу совещание с фондом капремонта, с представителями администрации города и мы наметили небольшой алгоритм действий. Однако основная проблема заключается в том, что те люди, которые ответственны за реализацию данной программы,не включаются в данную работу. Поэтому собственникам приходится один на один с кем-то биться, самим искать, куда обратиться. Они ходят и в управляющую компанию, и в администрацию города, и в фонд капремонта, и никто нигде им помочь не может. Вот если бы было единое окно, где можно задать вопрос по капремонту и тебе помогут, было бы замечательно. 

Программу нужно усовершенствовать, заключает Андрей Воробьев, но для этого нужны люди, которые обладают законодательной инициативой: депутаты заксобрания, губернатор области. Сам фонд капремонта, по его словам, с подобными инициативами не выходит, а в новом созыве депутатов может и не оказаться тех, с кем можно было бы сотрудничать. 

Напомним, в прошлых годах местные жители очень активно выступали против программы капремонта и даже жаловались Владимиру Путину, однако постепенно они начали успокаиваться. Это можно проследить по цифрам. Если в июне 2015 года объем сборов на отчетную дату составлял 466,1 миллионов рублей, то в июне этого года — 575,6 миллионов рублей, что почти на 110 миллионов больше. 

 

Фото:trktvs.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров