Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дружинники в Кирове: «Пользы от женщин больше»

Сейчас число дружинников в региональном центре больше 500

29 сентября 2016 год. Дружинники в Кирове. Многие горожане встречали дружинников на улицах нашего города, и, наверняка, не раз задавали себе вопрос: как люди в желтых жилетках с красными повязками на рукавах помогают сотрудникам УМВД.

По словам Дмитрия Блинова, заместителя начальника отдела ОООП УМВД по Кировской области, деятельность подобных формирований самым положительным образом сказывается на профилактике правонарушений.

Народная дружина активно пресекает различного рода правонарушения, участвует в судебных процессах в качестве свидетелей, чтобы наказать виновников преступлений. Всего в Кирове зарегистрировано 523 дружинника, больше 200 из которых дружинники ГИБДД. В этом году дружинники совместно с сотрудниками УМВД пресекли больше 7000 административных нарушений и способствовали раскрытию 11 преступлений.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Виктор Паламарчук, командир народной дружины города Кирова:
— Желающие присоединиться к стражам правопорядка есть. Но вступить в ряды народной дружины может далеко не каждый. Нужно предоставить все необходимые документы и медицинские справки. Конечно, в  основном это работники предприятий, ветераны, также в последнее время увеличилось количество желающих среди студентов. В основном дружинники занимаются патрулированием территорий населенных пунктов, также участвуют в обеспечении правопорядка на общественных мероприятиях, проводят профилактические работы.

Дмитрий Блинов уточнил, что особенно сильно в работе народных дружин нуждаются жители сельской местности. Так, совсем недавно в Лузе благодаря дружинникам сотрудники УМВ Д смогли задержать группу цыган, на которую была ориентировка, и которую подозревали в кражах.

Стоит отметить, что в качестве поощрения за помощь в охране порядка дружинники получают льготы, а также отгулы и небольшие денежные премии

Виктор Паламарчук:
— Ежегодно мы получаем от администрации города субсидию 1 миллион 371 тысяч рублей. На эти деньги мы содержим помещение штаба, покупаем всю необходимую экипировку и выплачиваем лучшим дружинникам поощрительные премии.  Что интересно, чуть меньше половины дружинников — это женщины. Если честно, пользы от женщин больше, они ответственнее подходят к делу. 

 

Фото:zt16.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров