Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Душ, кондиционеры и Wi-Fi: насколько доступны услуги в кировских поездах

В Кировском регионе ГЖД рассказали, какие меры предпринимаются, для обеспечения пассажирам комфортной поездки 

28 марта 2017. Современные люди привыкли к удобствам,поэтому даже в общественном транспорте им требуется соответствующее оснащение. Тем более, если речь идет о поездах, ведь в них ты можешь ехать несколько дней, а иногда и неделю. Что же нужно для комфортной поездки? В первую очередь, это биотуалет, кондиционер, душ, а также наличие Интернета, без которого сегодня сложно представить жизнь. В Кировском регионе ГЖД рассказали, насколько эти блага доступны в поездах, проходящих через региональный центр. 

Александр Махов, начальник резерва проводников: 
— С прошлого года в наших поездах появилась новая услуга — душ. Она платная и предоставляется за 150 рублей. Чтобы ею воспользоваться, необходимо обратиться к проводнику. Он также может выдать вам и банные полотенца, и душевые наборы, но за отдельную плату. К сожалению, пока душ действует не во всех поездах, потому что легализован там, где есть штабные вагоны. На данный момент им оснащены поезда Киров-Нижний Новгород, Киров-Кисловодск и Киров-Москва. 

Также, заявил специалист, в компании намечается ряд мероприятий по оснащению вагонов биотуалетами и кондиционерами, который сейчас есть далеко не везде. Второй элемент по сравнению с первым технически более сложный, но руководство предпринимает меры, заверил Александр Махов, особенно это касается южных поездов. А пока пассажирам перед поездкой предоставляется возможность узнать, в каком вагоне комфортнее. Это можно сделать как самостоятельно через официальный сайт РЖД, так и при приобретении билета через кассу, где кассир проинформирует о гарантированных услугах. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Помимо этого, в составах устанавливаются дополнительные розетки, ведь сейчас без телефонов и других технических устройств никуда. Как, впрочем, и без интернета. 

Александр Махов, начальник резерва проводников: 
— Многие пассажиры спрашивают, когда же у нас появится Wi-Fi. Руководство компании старается вводить данную услугу в поездах, но мы должны понимать, что технически это сложно, то есть на всем протяжении пути следования должен ловить интернет. Тем не менее, в 2017 компания продолжит работу по оснащению поездов оборудованием, необходимым для предоставления доступа к интернету. В ближайшее время будет заключен договор с компанией, выигравшей конкурс на услуги предоставления инфраструктуры для обеспечения доступа к Wi-Fi на борту поездов. Таким образом, до конца 2017 года все фирменные поезда (около 100 поездов, 210 составов) будут оборудованы Wi-Fi магистралью, на 50% из них до конца года пассажирам будет предложена полноценная услуга доступа к мультимедийному порталу и выходу в Интернет. Что касается наших поездов, то мы ожидаем это на поезде №31/32 «Вятка» до конца 2017 года. 

При этом Александр Махов добавил, что на все, что транслируется через интернет в поездах, есть разрешение.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров