Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Две стороны» школьных столовых: довольные дети и постоянные проверки

Вся правда о том, что происходит на кухне

Беспокоятся ли родители о питании в школах? Естественно, ведь дети должны питаться исключительно качественными продуктами, а родители за это платят деньги. Но, возможно, никто не задумывался, как это все происходит изнутри, на самой кухне. Проблемы, с которыми может столкнуться повар, страхи, ответственность. Редакция портала «Город Киров.RU» поговорила с человеком, за плечами которого 36 лет работы поваром в учебных учреждениях.

Татьяна работала в трех школах и в одном среднем образовательном учреждении, их названия женщина просила не называть. Также, она ветеран труда с кучей грамот за отличную работу. Работать поваром Татьяна перестала относительно недавно — заслуженно ушла на пенсию. Она рассказала нам подробности, которые на самом деле происходят на кухне, об уважении, о качестве продуктов и о некоторых грешках.

Любили ли вы свою работу? Вам больше нравилось готовить самой или именно кормить детей?

— Да, конечно, любила. Мне нравилось и то, и другое. Дети очень уважали меня, всегда благодарили за вкусную еду. Недовольных не было.

Были ли случаи с отравлениями? Думаю, за 36 лет работы это просто неизбежно.

— Конечно, были, но как потом оказывалось, у отравившихся детей была диарея, которую они заработали до того, как покушали в столовой. Едят грязными руками постоянно. Что касается наших продуктов, нам конечно приходил просрок, но мы от него избавлялись — выкидывали.

Скажите честно, когда были поставки продуктов, вы с коллегами брали что-нибудь себе?

— Брали, но только если был излишек. В основном мы брали сахарный песок себе домой, его приходило очень много. Но брали мы так, что все равно излишек еще оставался. Помню, в конце 80-х был дефицит сосисок. Иногда брали и их домой, но не наглели. Школьникам все доставалось по норме. Ведь все-таки кроме детей в школе надо накормить еще и семью. Тогда мясо было, как праздник. И, к слову, тогда мясо было действительно натуральным. Ни в какое сравнение не идет с нынешними продуктами.

Как часто были проверки? Бывали ли нарушения на кухне?

— Проверки раньше были более, чем часто. Санэпидем, родительский контроль, учительский контроль. В то время все было строго, проверки проводились еженедельно, и качество пищи было, соответственно, лучше. Проверок мы очень боялись. Как дела обстоят на данный момент — не знаю, но могу сказать, что сейчас проверки не такие жесткие. Да и проводятся они редко. Бывали ли нарушения? Не без этого, было дело, что находили просрок, от которого мы не успели избавиться, когда он пришел. Пару раз находили нарушение норм хранения. Но то ли это от рассеянности, то ли от чего. Тем не менее, мы всегда старались максимально точно соблюдать нормы хранения.

Но вы сказали, что у Вас все было под контролем. Почему Вы боялись проверок?

— Какой сотрудник общепита не боится проверок? Даже если на кухне все в порядке, все равно играют нервы. Повторюсь, было все очень строго. В те времена зарплата у повара была 60 рублей. В случае, если проверка обнаружит хоть одно малейшее нарушение — списывалась премия 10 рублей. На то время это были большие деньги.

А что насчет насекомых?

— В одной из школ некоторое время бегали тараканы, и даже мыши. Если мы увидели хоть одну букашку, или мышь — незамедлительно вызывали спецслужбы, которые выводили вредителей. В остальных учебных учреждениях такого, конечно, не было. Насекомые на кухне — вечная проблема. Уверена, каждый общепит с этим сталкивался, но не каждый это покажет или расскажет.

Вот, как на самом деле все происходит изнутри. Проверки, просрок, иногда и насекомые. Но есть куча других положительных моментов — качество пищи, довольные дети и уважение. Сытые и довольные дети — главная похвала для повара. Что происходит на данный момент в школьных столовых — сказать не беремся. Но ветерану труда с 36-летним кулинарным стажем поверить можно — проверки сейчас проходят не так часто, что вполне может сказаться на качестве пищи. Так, например, Елена рассказала нам о том, как кормят ее ребенка в одной из кировских школ.

Елена, кировчанка:
— Мой ребенок постоянно жалуется на то, что им дают на обед. Абсолютно не вкусно, причем это не только его мнение. Весь класс терпеть не может того, что им дают. У меня возникает много вопросов к поварам. Ведь мы деньги платим за школьные обеды, а в буфете ребенок не насытится.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров