Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Двое кировчан забрали призовые места в национальном чемпионате «Абилимпикс»

В Москве накануне состоялся IV Национальный Чемпионат «Абилимпикс». Призерами чемпионата стали двое кировчан. Министр образования Кировской области Ольга Рысева поздравила ребят от имени правительства региона.

Игорь Половников, учащийся школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, стал победителем. Кировчанин занял первое место в дисциплине «Обработка текста». Второй призер, Дмитрий Дмитриев, студент Санчурского социально-экономического техникума, забрал «серебро» в компетенции «Облицовка плиткой».

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:
—    Вы достойно представили Кировскую область на общероссийском этапе конкурса, и я уверена, что полученные знания и профессиональные навыки пригодятся вам в будущем. Вы будете востребованы на рынке труда.

Воспитанники кировских областных общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и студенты профессиональных образовательных организаций из районов становятся участниками чемпионата каждый год. Это отличная возможность применить и проверить знания и навыки.

Дмитрий Дмитриев, призер Национального чемпионата «Абилимпикс»:
—    На конкурсе я узнал много нового, потому что задания там отличаются от тех, чему нас учат, они сложнее. Мне нравится выбранная профессия, облицовка плиткой всегда востребована. Уже сейчас я подрабатываю, после окончания обучения в Санчурске планирую работать по этой специальности.

А 26 апреля 2019 года региональный чемпионат пройдет на базе Кировского многопрофильного техникума. Впервые там будут представлены такие дисциплины, как: «Швея», «Предпринимательство» и «Промышленная робототехника». 

Екатерина Митягина, директор Центра технического творчества, на базе которого создан региональный центр движения «Абилимпикс»:
—    Робототехника – инновационное направление для Кировской области. Использование промышленных роботов-манипуляторов – новая компетенция по работе с этим оборудованием. Представители нескольких компаний будут обучать ребят перед конкурсом, и я уверена, что это вызовет интерес у многих участников. Роботов-манипуляторов мы привезем из «Кванториума» Кирово-Чепецка.

Количество участников и экспертов чемпионата с каждым годом увеличивается в несколько раз. В 2018 году в конкурсной программе приняли участие 79 конкурсантов из 24 образовательных организаций Кировской области, в текущем году ожидается более 85 участников из 26 образовательных организаций. Победители отправятся представлять наш регион на национальный чемпионат в Москве. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров