Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Дворовое детство кировчан: казаки-разбойники, хали-хало и резиночки

Горожане рассказали, во что они играли в детстве

25 мая 2016 год. Дворовые игры. Современные дети не знают, что такое «казаки-разбойники», «хали-хало» и «резиночка». Любимым дворовым играм советских детей они предпочитают приложения и гаджеты. Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» поинтересовалась у кировчан, в какие дворовые игры они играли в детстве и в какие игры играют современные дети.

Марина, 27 лет:
— Мы в детстве во что только не играли. Я до сих пор помню считалки, и правила многих игр. Моими любимыми были «хали-хало», «пионербол», «казаки-разбойники», «выше ноги от земли» и, конечно же, «резиночки». Мы с подружками прыгали целыми днями напролет. Помню, что когда собирались играть во что-то, каждый предлагал игру, и мы путем голосования решали, во что именно играть. У меня сейчас сыну 6 лет, во дворе они играют редко, любят играть в «звездные войны».

Город Киров: Новости Кирова

Максим, 33 года:
— Я очень любил игру «казаки-разбойники», мы носились, как сумасшедшие, весь день. Еще играли в квадраты, в ножики. Играли в кепсы, менялись ими. Когда созревала рябина, стрелялись ягодами, все ноги были в синяках. Прыгали по гаражам, ползали по деревьям, бегали на стройку — что только не делали, и как остались живы — загадка. Сейчас, конечно, дети уже не такие. Моему —три годика, я его уже от планшета за уши оттаскиваю. Да и во дворах уже не встретить ораву детей, которая кричит «Али-Баба». Мы, помню, собирались всем двором, нас было человек 15, наверное. И мы каждый день во что-то играли, что-то выдумывали. А это легендарное: «Вынеси попить», сейчас вспоминаю все это, и понимаю, какое у меня было счастливое детство.

Город Киров: Новости Кирова

Анастасия, 25 лет:
— Играли в игру с мячом «я знаю пять имен», 5 имен мальчиков, 5 имен девочек, 5 названий цветов, 5 блюд.. А дальше, куда фантазия загонит...В «ножички» мы тоже играли - с мальчишками. Чертили круг на сырой земле, втыкали ножичек. Смысл был «отвоевать» побольше земли - воткнуть ножик в сектор «противника». В «казаки-разбойники» играли двор на двор, вечером приходила домой и ног не чувствовала, бегали, как кони. Котят домой таскали, птенцов подбитых, у меня даже кузнечики в банке жили. Сейчас детей страшно на улицу выпускать, раньше как-то все по-другому было.

Город Киров: Новости Кирова

Станислав, 35 лет:
— Господи, спасибо тебе, что у меня не было «Вконтакте», благодаря этому я знаю в реале, а не в виртуале, кучу людей, которые могут реально помочь, и при необходимости помогу им и я. И большое количество этих связей зародилось именно во дворе. Играли в квадраты, в вышибалы, в пионербол…Вечерами носились друг за другом с воплями: «сифа». Любимыми были «казаки-разбойники» (играли даже на велосипедах), «белочки-стрелочки», «выше ноги от земли», «ножечки». Девчонки играли в «классики», причем они у них с каждым разом были все сложнее. А эти считалки, и кто только их придумывал? Я вот вспомнил такую: «Эники-беники ели вареники, эники-беники, чпок, вышел жареный пупок».

Город Киров: Новости Кирова

Все, кто вырос в постсоветское время, уверены, что они поколение уникальное. Сейчас многие сетуют, что современные дети имеют все, что предыдущим поколениям и не снилось. Вероятно, что новые технологии украли у современного поколения беззаботность и легкость, с которой советские дети резвились на улицах города днями напролет. Напомним, что кировчане делились с редакцией Интернет-портала «Город Киров.RU» воспоминаниями из своего детства.
 

Город Киров: Новости Кирова

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров