Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Дымковская игрушка может стать культурным объектом всемирного значения

Народный промысел и территориальный бренд Кировской области хотят включить в список объектов нематериального наследия

27 июля 2015. Новости Кирова и Кировской области. Дымковская игрушка может попасть под защиту ЮНЕСКО, сообщают «Известия».

Минпромторг и Минкультуры составляют список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО, куда могут попасть и народные художественные промыслы – такие, как гжельская и хохломская роспись, великоустюгские серебряные изделия и дымковская игрушка. В настоящее время в «списке ЮНЕСКО» 2 российских объекта – якутский героический эпос «Олонхо» и культурное пространство и устное творчество семейских (староверы Забайкалья). Дальнейшее включение промыслов в список может стать одной из форм поддержки народного творчества и уже давно практикуется в ряде государств. Так, объектами нематериального культурного наследия, имеющими всемирное значение, уже давно являются азербайджанские ковры, рисунки на песке вануату, индонезийский батик – всего порядка 300 «шедевров». В последние годы список пополнился турецким кофе и армянским лавашом.

Если один из кировских территориальных брендов – дымковская игрушка – удостоится включения в список, то попадет под эгиду Минпромторга, а значит, дымковские мастера смогут увеличить объемы производства. Впрочем, в НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева полагают, что никаких материальных привилегий промыслы и «промысловики» не получат, хоть и смогут укрепить бренды. А возможность попасть в «список ЮНЕСКО» напрямую зависит от активности местных чиновников.

Фото: radikal.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров