Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Едем в Котельнич и Вятские Поляны: в регионе откроют туры выходного дня

Правительство области намерено заинтересовать туристов и помочь турбизнесу

12 августа 2015. Туризм на Вятке. С осени министерство, отвечающее за развитие туризма в Кировской области, намерено заинтересовать гостей области и самих кировчан турами выходного дня. Хотя подробная программа мероприятий еще составляется, представителей СМИ уже уведомили о том, что первыми направлениями станут Котельнич и Вятские Поляны. Кроме того, не оставят без внимание такие населенные пункты, как Ошеть, Нолинск и другие.

К слову, туристско-информационный центр Кировской области уже опубликовал программу планируемых туров, география которых разнообразна. Большой упор делается на знаменитостей Вятки — братьев Васнецовых. Потому есть варианты нескольких туров: «Ошеть – колыбель рода Васнецовых», «Васнецовская Вятка», «Малое Васнецовское кольцо Вятки», «Большое Васнецовское кольцо» и возможность посетить места Васнецовского пленэра.

В самом Кирове проводят тур «История Вятки в лицах», который включает обзорную экскурсию по городу, посещение Диорамы, музея Дымки, Васнецовых, а вот уже за дополнительную плату можно побывать в Музее Салтыкова-Щедрина, на заводе «Вятич» и фабрике «Весна», в Музее шоколада и других местах.

Туры включают выезд в Великорецкое, Уржум, Слободской и другие населенные пункты. Туристов намерены познакомить с вятскими изделиями: мехами, квасом, ремесленной продукцией.

Развитие туризма в регионе в последнее время обсуждается широко, но пока, скорее, звучит понятие «туристическая Вятка», но не «туристический Киров». Есть мнение, что путешествовать по региону не дешевле, чем посетить юг. Но глава министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей

Алексей Вершинин так не считает:
— Не у каждого есть шанс поехать в Турцию. В Кирове в последнее время создано немало условий, для того, чтобы гости города могли самостоятельно пройти по историческим местам. Информационные буклеты есть на каждой автозаправке и в каждой гостинице, не говоря уже об информационных кодах. К тому же, заселиться в гостиницу Кирова не так дорого.

В доказательство ко всему министерство намерено оказывать поддержку турфирмам, развивающим внутренний туризм в регионе. С осени им начнут выделять субсидию на затраты, связанные с приобретением оборудования, а также организуют тренинги по повышению уровня квалификации специалистов сферы внутреннего и въездного туризма.

Представители данной сферы, несмотря на все трудности по привлечению туристов в Киров, уверены, что туризм в регионе есть, как есть и предпосылки к его развитию

При этом те, кто посещает область, плохих отзывов о ней не оставляют. Впрочем, судить можно даже по тем постам, которые публикуют после визита в Кирове известные блогеры. К примеру, Сергей Доля сравнил Киров с Питером по его архитектурному облику. 

 

Фото:komanda-k.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров