Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Электрички в Кировской области пока решили не отменять

Врио губернатора региона Игорь Васильев заверил, что все долги по перевозкам будут погашены 

29 ноября  2016. Вопрос об отмене пригородных поездов в Кировской области всплывает уже который год. Но ситуация лучше не ставится – у региона не хватает средств на их содержание. Поэтому когда в СМИ появилась информация об исключении из бюджетных расходов региона субсидий за перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом как на вторую половину 2016 года, так и на 2017 год,  казалось, что надежды больше нет. Однако встреча начальника ГЖД Анатолия Лесуна с врио губернатора Кировской области Игорем Васильевым изменила положение вещей.

Анатолий Лесун, начальника ГЖД:
— В этом вопросе нам удалось достичь взаимопонимания, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев заверил, что в декабре будут компенсированы выпадающие доходы от перевозки пассажиров в пригородном сообщении за 3 квартал 2016 года, а в начале следующего года будут произведены выплаты компенсации за 4 квартал 2016 года.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Таким образом, заключил он, движение электричек по Кировской области будет сохранено. В 2017 году на  эти цели планируется выделить 47 миллионов рублей.

Поясним, что корень проблемы лежит  в неоправданности расходов на пригородные поезда: количество пассажиров в большинстве направлений ничтожно, их оплата не покрывает расходов, затраченных на путь. Однако в ряде районов это единственный вид транспорта, на котором местные жители могут добраться до дома или выехать оттуда. Судя по всему, именно из-за этого их пока не решаются отменить.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров