Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Электронные сигареты: безопасны ли они для здоровья?

На тему высказались кировские специалисты

25 августа 2016. Электронные сигареты.
Не так давно в моду вошли электронные сигареты, которые, по мнению многих обывателей, позволяют получить удовольствие без вреда для здоровья. Кроме того, люди заявляют, что перейдя на них, намного проще отказаться от курения.

Алексей, кировчанин:
— Я уже несколько лет пытаюсь бросить курить, стаж у меня не маленький — порядка 10 лет. Раньше вообще не получалось — максимум один день без сигарет, и уже лез на стенку. А теперь решил перейти на электронные сигареты и вроде бы помогает. Могу даже не каждый день курить.

Однако специалисты утверждают, что это вовсе не выход, и электронные сигареты практически ничем не отличаются от обычных.

Ольга Малышева, начальник Центра медицинской профилактики:
— Электронные сигареты не относятся к методам отказа от курения. На данный момент нет исследований, которые бы доказывали их безвредность. Там очень много моментов, от которых это зависит: и стоимость сигарет, и степень нагревания пара. Вообще в данном случае сложно понять, что курит человек. Вот когда мы назначаем никотинозаместительную терапию, то она разрабатывается в зависимости от того , сколько обычных сигарет он выкуривает, и их количество постепенно уменьшается. А здесь дозировка неизвестна, и никто не знает, сколько никотина курильщик получает от электронной сигареты. Поэтому ни о каком отвыкании речи не идет.

Специалиста поддерживают и другие работники медицины. По их словам, электронная сигарета не только не способствует отказу от курения, но даже мешает людям бросить вредную привычку.

Александр Исаков, заведующий отделением неотложной кардиологии Регионального сосудистого центра Кировской областной клинической больницы:
— Использование электронных сигарет можно рассматривать как самоуспокоение, но не более того. Риск для здоровья все равно есть. Допустим, я буду выкуривать одну сигарету в день, там все равно есть и угарный газ, который отрицательно влияет на стенки сосудов, и канцерагенные вещества, поэтому гораздо эффективнее будет постепенно снижать употребление обычных сигарет.

Важным при этом, отмечают эксперты, является отказ не ради доктора или близких, а ради себя. Человек должен понять, что ему это не нужно, только в таком случае у него получится справиться с зависимостью.

Обратимся к статистике. Данные показывают, что курящий человек сокращает себе жизнь на 10-15 лет. Курение приводит к возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, мочевыделительной и половой систем, к онкологическим заболеваниям и даже влияет на потомство. Например, курение у мужчин в 2 раза увеличивает риск рождения малыша с пороками развития.

Ольга Малышева, начальник Центра медицинской профилактики:
— У этого фактора риска есть момент избирательного действия на популяцию. Мы знаем, что из десяти курящих один заболеет раком, то не знаем, кто точно и сколько ему нужно для этого. Кому-то достаточно 20 сигарет курить, кому-то 5, а кому -то достаточно, что его отец курил или дедушка, который передал ему ген.

Таким образом, заключают специалисты, лучше не рисковать.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров