Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Елочные базары: затишье перед бурей

Город Киров: Елочные базары: затишье перед бурей

Небольшая живая ель обойдется кировчанам в 300-400 рублей

20 декабря в Кирове началась торговля живыми елями. Пока торговля идет не на всех разрешенных точках, и спрос на новогодние ели невелик.

Накануне новогодних праздников все стараются украсить свой дом и создать праздничное настроение. Безусловно, сложно представить Новый Год без его главного символа — новогодней ели. Многие жители нашего города предпочитают искусственные новогодние ели, но немало в нашем городе и тех, кто не представляет новогодних праздников без запаха хвои и установки дома живой новогодней ели. Как раз для них ежегодно открываются традиционные елочные базары.

В этом году для торговли живыми новогодними елями администрация города выделила 22 точки.
Хотя торговля новогодними елями официально разрешена с 20 декабря, торговля пока идет не везде. Скорее всего, живые ели появятся на всех точках в выходные, ближе к Новому Году, ведь, как признаются сами продавцы, сейчас спрос на праздничные деревца невелик.

Продавец елей на улице Горького:
- Торговля елями только начинается, и желающих их приобрести пока не так много, но, естественно, спрос значительно повысится с 24-25 декабря, когда до Нового Года останутся считанные дни.

На действующих торговых точках продаются ели из Богородского и Оричевского района. Самый большой выбор елей можно найти точке у площади Лепсе, у Областного дома народного творчества на Октябрьском проспекте и на улице Горького у входа в парк имени С.М. Кирова.

Город Киров: Елочные базары: затишье перед бурей Город Киров: Елочные базары: затишье перед бурей Город Киров: Елочные базары: затишье перед бурей Город Киров: Елочные базары: затишье перед бурей


В среднем, самые маленькие елочки высотой около 1 метра стоят 300-400 рублей, то есть на 100 рублей дороже, чем в прошлом году, когда стоимость самого маленького деревца составляла примерно 200-300 рублей. По словам самих продавцов, цена зависит от высоты ели и от степени ее «пушистости». 

Самую дешевую ель по цене 200 рублей и высотой 1 метр удалось найти на территории МУП «Центральный рынок», где на продажу выставлено совсем немного елочек, правда и выглядят такие дешевые ели не совсем привлекательно — деревца кривенькие и совсем не пушистые. Кировчанам, которые хотят приобрести красивую высокую ель, придется раскошелиться: за красивые пушистые ели чуть выше 2 метров продавцы просят около 1,5 тысяч рублей.

Торговля новогодними елями будет продолжаться до 31 декабря включительно, хотя обычно в этот день ели уже мало кто покупает.

Стоит отметить, что торговля живыми елями началась не во всех городах области. К примеру, в Кирово-Чепецке в этом году праздничные ели не продаются. Как сообщает портал «Чепецк.RU», в этом году елочных базаров в Кирово-Чепецке не будет. Местные предприниматели не испытывают интереса к заготовке и продаже новогодних елей, так как считают это невыгодным занятием. Очевидно жителям Кирово-Чепецка, которые хотят приобрести живую ель к Новому Году, придется ехать в Киров, ведь за незаконный сруб дерева в лесу грозит административный штраф. Согласно статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев влечет наложение административного штрафа в размере 3-3,5 тысячи рублей на физических лиц, 25-30 тысяч рублей - на должностных лиц й, 50-100 тысяч рублей - на юридических лиц.


Живые ели жители Кирова могут приобрести на точках:
Ленинский район:

- ул.Екатерины Кочкиной, 3 (территория ярмарки "Сытный двор");
- угол ул.Воровского и ул.Екатерины Кочкиной;
- ул.Горького, вход в парк им. С.М.Кирова с ул.Калинина;
- в сквере, напротив кинотеатра "Дружба";
- западная сторона ул.Сурикова и ул.Калинина;
- ул.Воровского, 57-59 (территория ярмарки "Сытный двор");
- ул.Блюхера, 12 (у ярмарки "Сытный двор"); Киров незаконный сруб 2011
Октябрьский район:
- ул.Розы Люксембург, 86 (территория филиала "Октябрьский" МУП "Центральный рынок");
- сквер у ОАО ВМП "Авитек";
- Октябрьский просп., 38 (площадка у Областного дома народного творчества);
- ул.Лепсе, 3 (сквер);
- северо-восточный угол перекрестка улиц Московской и Упита (в районе д.185 по ул.Московской);
Первомайский район:
- ул.Милицейская, 31 (территодавечария МУП "Центральный рынок");
- ул.Павла Корчагина, в районе д.215 (у ярмарки);
- ул.Баумана, в районе д.5 (у ярмарки);
- угол ул.Воровского и ул. Ленина, в районе д.103;
- ул.Профсоюзная, 43 (у ЦДЮТ);
- ул. Большевиков, 50 (у Спасского Собора);
Нововятский район: Киров незаконный сруб 2011
- площадь им. А.Я.Опарина, в районе д.11;
- ул.Советская, в районе спорткомплекса "Россия"
- микрорайон Радужный, просп.Строителей, в районе д.2;
- ул.Кирова, в районе д.61. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров